Тигипко "запечатал" оффшоры, а с Кипром будет другой механизм

Среда, 23 ноября 2011, 12:49

Вице-премьер-министр Сергей Тигипко планирует пополнить бюджет на 3 млрд. грн. за счет офшоров.

Об этом он заявил на брифинге в среду, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

Тигипко отметил, что всего офшорных зон насчитывается около сотни. В перечень офшорных зон по украинскому законодательству включено 33 офшорных зоны.

Тигипко подчеркнул, что предлагается увеличить этот перечень с 33 до 68 офшорных зон, а также обложить налогом все операции с офшорными зонами.

"Вы не сможете перечислить туда деньги без предварительной уплаты взноса в бюджет. Вы не сможете направить туда товар без уплаты 12%. Мы на все сказали: 12% сразу в Пенсионный фонд… То есть, мы запечатали все операции", - сказал он.

В отношении Кипра Тигипко отметил, что в данном случае такой подход невозможен, однако тут может быть использован другой механизм.

По словам вице-премьера, планируется создать специальное подразделение в налоговой администрации, которое будет проверять каждое предприятие, осуществляющее операции с любой страной, где налоги ниже, чем в Украине.

Тигипко подчеркнул, что это мировая практика.

"Мы готовим это законодательство. Хотелось бы, чтобы мы его презентовали до нового года", - сказал он.

"Если говорить по расчетам по офшорным зонам, то те 33 офшорные зоны, которые у нас определены, это где-то 975 млн.грн. Если мы добавляем еще 35, сюда нужно добавлять еще 2 миллиарда. В целом около 3-х миллиардов мы находим", - подытожил Тигипко.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования