Польский депутат: саммит Украина-ЕС будет, все утечки - игра

Среда, 23 ноября 2011, 21:17

Причин для переноса саммита Украина-ЕС пока нет.

Об этом сообщил депутат Европарламента от Польши Павел Коваль в эфире 5 канала, комментируя заявление президента Виктора Януковича о возможности "паузы" в переговорах с ЕС.

"Когда переговоры завершаются, обе стороны ведут какие-то игры, и я интерпретирую эти слова таким образом, что ему важно привести переговоры относительно последних элементов на как можно лучших условиях. Не могу себе представить, что это невозможно", - отметил депутат.

"Это нормально в дипломатии, что есть такие моменты напряжения перед завершением какого-то этапа", - добавил он.

Коваль заявил, что "нет причин, чтобы откладывать парафирование, но и нет причин, чтобы молчать о деле Тимошенко, хотя бы потому, что все в ЕС об этом говорят".

"Вся Европа ожидает такого политического жеста со стороны властей страны и такого подхода со стороны суда, который не будет создавать проблем в этом деле, которое имеет ключевое значение", - отметил он.

"Теперь ключевое: показать, что Украина имеет справедливый суд", - уточнил депутат.

Комментируя возможность отмены саммита Украина-ЕС и поездки президента Виктора Януковича в Москву, Коваль заявил: "Я не думаю, что так произойдет".

"В сложные моменты, а это именно и есть сложный момент, что некоторые хотят, чтобы и не было этого. Чтобы и не происходила интеграция Украины с ЕС. Поэтому, я думаю, не надо обращать внимание на все утечки информации. Мы знаем, что это элементы определенной игры", - отметил депутат.

Как известно, ранее сообщалось, что президент Виктор Янукович может принять участие в 32-м заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), которое состоится 19 декабря в Москве.

Вместе с тем, на 19 декабря в Киеве запланировано проведение саммита Украина-ЕС, где заранее намечено парафирование Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

В ЕврАзЭС не подтверждают, что Янукович примет участие в заседании.

Спикер представительства Еврокомиссии в Киеве Давид Стулик заверил, что теперь саммит Украина-ЕС не отменено.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...