Янукович пошел на шантаж ЕС - политолог

Четверг, 24 ноября 2011, 17:18

Президент Виктор Янукович втянулся в интригу с шантажом, исход которой может очень плохо закончиться для Украины.

Такое мнение озвучил глава Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко, комментируя возможность участия президента в саммите Евревразийского экономического сообщества в Москве 19 декабря, вместо саммита Украина-ЄС, отмечает ЛИГАБизнесИнформ.

"Банковая играет с ЕС. Власть пытается проводить информационно-политическую контратаку на европейцев. Смысл ее в том, чтобы попугать ЕС, пошантажировать", - подчеркнул Фесенко.

Он напомнил, что в Европе достаточно четко определились относительно Соглашения об ассоциации с Украиной.

"Существует риск переноса подписания на более поздний срок, либо может состояться техническое парафирование на более низком уровне. И в связи с этим, мне кажется, на Банковой решили поиграть в шантаж: мол, будете с нами играть, мы можем задуматься над тем, а нужен ли нам этот саммит?" - сказал эксперт.

По его мнению, Киев втянулся в интригу, исход которой никто не предугадает.

"Я бы не рискнул советовать президенту идти на такой шаг. Эта комбинация слишком рискованная, рассчитана на психологию. Может, это даст какую-то пользу и подтолкнет ЕС к нужным Януковичу действиям. Но все это может закончиться очень плохо", - добавил политолог.

Как известно, на 19 ноября запланирован саммит Украина-ЕС.

Как сообщалось 23 ноября Интерфакс со ссылкой на источник в секретариате ЕврАзЭС сообщил, что Янукович примет участие в 32-м заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС, которое состоится 19 декабря в Москве.

В ЕврАзЭС заявили, что не распространяли информацию об участии президента Украины в заседании в Москве.

В Министерстве иностранных дел "Украинской правде" заявили, что у них нет информации о визите Януковича в Москву 19 декабря и занимаются подготовкой саммита Украина-ЕС.

Вместе с тем источники Коммерсант-Украина сообщили, что такая "провокация" была подготовлена в администрации президента.

Янукович в четверг в Сумах не опроверг информацию о своем визите в Россию 19 декабря и заявил, что он будет находиться там, где это будет необходимо.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...