У Грищенко считают, что Медведев не прав

Четверг, 24 ноября 2011, 17:45

Украина обеспокоена отсутствием прогресса в двусторонних переговорах между Россией и США по указанной проблематике.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины по поводу заявления президента России Дмитрия Медведева относительно ситуации, сложившейся вокруг системы ПРО стран НАТО в Европе.

Как известно, Медведев в среду заявил, что в случае неблагоприятного развития ситуации с европейской ПРО для России страна оставляет за собой право отказаться от дальнейших шагов в области разоружения и контроля над вооружениями.

"При неблагоприятном развитии ситуации Россия оставляет за собой право отказаться от дальнейших шагов в области разоружения, и соответственно контроля над вооружениями", - заявил он.

"Обострение отношений между РФ и США в сфере разоружения и контроля над вооружениями может негативно сказаться на эффективности многосторонних усилий по укреплению безопасности и доверия в Европе", - заявили в украинском МИДе.

"Это не будет способствовать обеспечению национальных интересов Украины, поскольку РФ и США являются стратегическими партнерами Украины и гарантами безопасности нашего государства за Будапештским меморандумом от 5 декабря 1994 года", - уточнили в ведомстве.

"Призываем оба государства продемонстрировать политическую волю и изобрести взаимоприемлемые формы взаимодействия по вопросам создания ПРО в Европе в интересах укрепления глобальной и региональной безопасности", - говорится в заявлении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования