Привилегии жителей Конча-Заспы учли в налоге на богатство

Пятница, 25 ноября 2011, 10:45

Правительство предлагает дифференцировать налогооблагаемый предел площади участка в зависимости от его целевого использования и местонахождения.

Налог будет взиматься с участка в селе, использованного для строительства жилья, площадью свыше 0,75 га, в поселке – 0,45 га, в городе – 0,3 га, для индивидуального дачного строительства – 0,3 га, пишет "Коммерсант-Украина"

Налогом будет облагаться также участок или их совокупность общей площадью более 0,36 га, если на одном из участков находится жилой дом площадью 400 кв. м.

В середине 1990-х годов гражданам бесплатно выдавались участки от 0,1 до 0,25 га. "Мы эту площадь умножили на три, и получилась такая градация, чтобы простые граждане не попали под уплату", - сказал источник газеты.

"Кроме того, выяснили тот факт, что все земли в Конче-Заспе (под Киевом) – сельскохозяйственного назначения и не попадают под налогообложение, поэтому была и вписана норма о доме на таком участке площадью 400 кв. м", - добавил собеседник газеты. 

Разработчики изменений в Налоговый кодекс по введению налога на богатство снизили показатели площади объектов недвижимости, которые будут попадать под налогообложение: для квартир – с 300 кв. м до 200-т, для жилых домов – с 600 кв. м до 400 кв. м.

Ставка осталась прежней – 2% от минимальной зарплаты за 1 кв. м (с 1 декабря минимальная зарплата составит 1004 грн). Издание отмечает, что налог на недвижимость, который будет применяться с 1 июля, предусматривает более высокий порог налогообложения – 250 кв. м. 

Расширяется и круг облагаемых налогом автомобилей: порог для объема их двигателей уменьшается с 4 тыс. до 3,4 тыс. куб. см, чтобы привлечь к уплате налога собственников таких моделей, как Infiniti, Lexus, Porsche.

"Доля автомобилей, подпадающих под налогообложение, не превышает 1,5% от общего количества машин в стране", - сказал вице-премьер Сергей Тигипко в четверг.

Чтобы налог не коснулся старых машин, будет использоваться понижающий коэффициент к ставке налога, которая составляет 20% МЗ за каждые 100 куб. см. В зависимости от срока использования автомобиля коэффициент составит от 1 (новые и до 5 лет) до 0,2 (свыше 15 лет).

"Объем двигателя расширяет базу налогообложения. Мы специально изучали, что стандартные "Волги" выпуска 1974-1976 годов имеют объем двигателя 2,4 тыс. куб. см., а выпущенные позже – 2,6 тыс. куб. см, поэтому дедушки могут не переживать. Правительственные "Волги" и "Чайки" попадут, но их немного", - сказал источник в Кабмине. 

По словам собеседника газеты, жители Одесской области предложили, а в Кабмине согласились, вывести из-под налогообложения буксиры, баржи и рыболовецкие судна. Налог будут платить только собственники яхт и других судов для досуга или спорта.

Увеличена и мощность их двигателя – с 55 до 75 кВт, так как "двигатели мощностью 55 кВт установлены на обычных моторных лодках, которыми пользуются простые рыбаки".

Как известно, в Кабмине предлагают ввести с 1 января "налог на богатство".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:48
Скоординированная и масштабная серия – ISW об украинских ударах по целям РФ в Крыму и Мордовии
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
23:53
"Украина – не Сирия": Юсов отреагировал на слова Терехова, что Харьков может стать новым Алеппо
Все новости...