Amnesty International не считает Тимошенко "узником совести"

Пятница, 25 ноября 2011, 18:19

Международная правозащитная организация Amnesty International не считает экс-премьера Юлию Тимошенко узником совести, но настаивает на ее освобождении.

Об этом говорится в сообщении организации, распространенном в  пятницу, передает "Интерфакс-Украина".

"В день, когда Юлии Тимошенко был вынесен приговор, Amnesty International заявила, что деяния, за которые она была осуждена, не соответствуют признакам уголовного нарушения, и что ее уголовное преследование было политически мотивированным", - напомнили в организации.

"Таким образом, мы призвали к отмене приговора, снятию обвинений и освобождению Тимошенко. Мы продолжаем это делать. Однако Amnesty International не считала и до сих пор не считает Тимошенко узником совести, то есть задержанной исключительно за сознательное выражение своих убеждений", - уточнили правозащитники.

Что касается условий пребывания Тимошенко под стражей, то Amnesty International призывает к предоставлению ей всей необходимой медицинской помощи в соответствии с международными стандартами, которые применяются ко всем заключенным.

Amnesty International понимает, что Тимошенко была доставлена в больницу для обследования спины, и в настоящее время проходит курс лечения в СИЗО.

"Поэтому организация не считает, что условия ее содержания равносильны жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению в смысле ст.3 Европейской конвенции о правах человека и основных свободах", - подчеркнули в сообщении.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...