Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Ющенко: Янукович у Свечи Голодомора - это о чем-то говорит

Пятница, 25 ноября 2011, 19:43

Намерение президента Виктора Януковича 26 ноября принять участие в церемониях памяти жертв голодоморов и политических репрессий - значительное событие.

Такое мнение озвучил экс-президент Виктор Ющенко во время открытия выставки проекта "Правда спасает от смерти", посвященной трагедии в Быковнянском лесу.

"То, что завтра впервые президент Украины Виктор Янукович появится возле Свечи Голодомора, я думаю, что это о чем-то говорит. Что завтра он будет в Быковне - это также о чем-то говорит. Для меня это событие", - сказал Ющенко.

По его словам, ему больно, что миллионы людей до сих пор не понимают, зачем нужно хранить память о репрессиях советской власти.

"У меня душа болит, что нация, в которой 46 миллионов, спрашивает, за что у нас полтора миллиона расстрелянных в так называемую "гражданскую войну", за что 600 тысяч украинцев выселены в так называемый "период коллективизации", за что погибло 10 миллионов украинцев во время Голодомора 1932-1933 года, а потом миллионы украинцев - во время политических репрессий", - сказал Ющенко.

По словам экс-президента, ему бы очень хотелось, чтобы украинцы знали ответы на эти вопросы так же, как он.

Ющенко подчеркнул, что украинцев расстреливали за то, что они хотели жить в собственном государстве.

"В каждой жертве Быковни или Голодомора было положено наше национальное самоопределение", - цитирует Ющенко УНИАН.

Ющенко подчеркнул, что без понимания, как трудно жить без своего государства, без своего языка, церкви, культуры, без демократии, нация не сможет развиваться.

Как известно, в субботу в Киеве запланированы официальные мероприятия по чествованию жертв Голодомора, в которых примет участие президент Виктор Янукович.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования