Комиссар Совета Европы не понял ареста Тимошенко, Луценко и Иващенко

Суббота, 26 ноября 2011, 12:12

Содержание под стражей экс-главы МВД Юрия Луценко и бывшего в.и.о министра обороны Валерия Иващенко до решения суда, а также арест экс-премьера Юлии Тимошенко до вынесения ей приговора безосновательны.

Такое мнение высказал комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг на пресс-конференции в субботу в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

Хаммарберг подчеркнул, что в Украине существует проблема чрезмерного применения практики предварительного содержания под стражей.

"Эта проблема, конечно же, очень важна для международного сообщества. Когда речь идет о таких судебных делах, как дела против Тимошенко, Луценко и Иващенко", - сказал он.

"Исходя из моего анализа, в ни одном из этих случаев, которые я назвал, не присутствуют такие исключительные обстоятельства, которые бы обосновывали содержание их под стражей до судебного решения", - добавил он.

Также в ходе пресс-конференции по итогам визита комиссара в Украину к Хаммарбергу обратился представитель Донецкой облорганизации инвалидов-чернобыльцев с вопросом, будут ли включены нарушения прав чернобыльцев в отчет СЕ по соблюдению прав человека в Украине.

"Тому, что связано с необходимостью выполнения судебных решений, будет уделено внимание в отчете точно так же, как будет уделено внимание правам людей выходить на митинги, демонстрации", - ответил комиссар СЕ.

Он также попросил чернобыльцев передать соответствующие материалы послу СЕ в Украине и непосредственно в офис организации.

Как известно, Хаммарберг находился в Украине с визитом с 19 ноября 2011 года, цель визита - изучение соблюдения прав человека в стране.

По результатам поездки комиссар СЕ составит отчет о соблюдении прав человека в Украине, который будет обнародован в начале 2012 года.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News