Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Президент Европарламента предупредил, что Украину не примут в европейскую семью

Воскресенье, 27 ноября 2011, 14:55

Президент Европейского парламента Ежи Бузек подчеркивает, что экс-премьер Юлия Тимошенко не должна быть в тюрьме.

"Юлия, я желаю Вам мужества и силы в этот трудный момент. Вы не должны быть в тюрьме", - цитирует официальный сайт Тимошенко обращение Бузека, опубликованное на его странице в Facebook.

Президент Европарламента также выразил обеспокоенность ухудшением состояния здоровья Тимошенко.

"К сожалению, сегодня нечего праздновать ни ей, ни Украине. Я получил подтверждение об ухудшении состояния здоровья. Власти должны позволить ей получить всю необходимую медицинскую помощь", - подчеркнул он.

По убеждению Бузека, последние события в Украине свидетельствуют о недемократичности процессов, происходящих в стране.

"Интенсивность, количество политически мотивированных судебных процессов, которые одновременно были открыты против нее, освещают недостаток независимости украинской судебной системы и партийность украинской элиты. Политика должна быть борьбой идей, а не борьбой судебных процессов", - заявил он.

"Как нам обрести истинный политический диалог между ЕС и Украиной, если Украина не может вести диалог внутри?" - подытожил президент Европарламента.

В то же время, в заявлении, опубликованном на сайте Европарламента, Бузек заявил, что украинская власть должна позволить обследования Юлии Тимошенко зарубежными медиками.

"Украинская власть должна позволить Тимошенко получить все необходимое медицинское лечение. Я также предлагаю украинской власти дать возможность независимым международным врачам, с разрешения Тимошенко, провести обследование и предложить необходимое лечение. Право на медицинское лечение является базовым правом заключенных, а отсутствие такого лечения в случае Тимошенко крайне негативно сказывается на репутации украинской власти", - говорится в заявлении.

Президент Европарламента еще раз подчеркнул, что судебные процессы против Тимошенко свидетельствуют о недемократическом пути развития Украины.

"Выбор времени, интенсивность и количество политически мотивированных судебных процессов, открытых против нее, пролили свет на отсутствие независимости в судебной системе Украины и преданность украинской элиты одной партии", - подчеркнул он.

"Украину не примут в европейскую семью, если украинская власть не будет уважать европейские стандарты и ценности. Это выбор, который должен сделать президент Янукович: чем дальше будет Украина от европейских стандартов, тем дальше она будет от реального партнерства с Европейским Союзом", - подытожил Бузек.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования