В "Регионах" назвали сепаратизм Болдырева его личной "импровизацией"

Понедельник, 28 ноября 2011, 09:29

"Регионал" Михаил Чечетов уверяет, что мнение его соратника Юрия Болдырева о необходимости отделения Галичины не отражает позицию Партии регионов в целом.

"Это личная импровизация Юрия Болдырева, которая не соответствует позиции Партии регионов", - заявил первый заместитель главы фракции Партии регионов газете "Сегодня".

"Партия разделяет позицию президента, что только единство страны сделает ее сильной", - заверил Чечетов.

Сам Болдырев сказал изданию, что в его словах нет никаких призывов: "Я лишь пытаюсь привлечь внимание к проблеме, которую стараются замалчивать".

По мнению регионала, проблема состоит в том, что Украина "склеена" из разных по истории и менталитету кусков, что приводит к постоянным колебаниям и, как следствие, страна не может развиваться:

"УССР создали диктаторы, которые могли сохранять единство этой территории с помощью КГБ и КПСС. У нынешней власти таких инструментов нет, и в результате мы имеем расколотую страну, которая слабеет с каждым годом".

Болдырев считает, что есть два пути решения проблемы: один – отказ от последствий пакта Риббентропа-Молотова, которым Галичина была присоединена к Украине, второй – федерализация страны с тем, чтобы экономическая и гуманитарная политика каждого региона определялась им самим.

Нардеп-бютовец Сергей Пашинский заявил: "Думаю, нужно срочно создать медицинскую комиссию и обследовать Болдырева на предмет психической нормальности. И если он нормален, то им надо заняться Генпрокуратуре".

Ранее нардеп-львовянин из НУНС Андрей Парубий заявил, что обратится в Генпрокуратуру, чтобы та провела анализ высказываний Болдырева и возбудила уголовное дело по статье 110 УК – "посягательство на территориальную целостность Украины".

В ВО "Свобода" высказались категорически против отделения Галичины.

"Наоборот, надо добиваться того, чтобы больше галичан было в центральной власти в Киеве, а то там доминируют "донецкие". Кстати, в XIII веке именно галицкий воевода, назначенный Данилой Галицким, правил в Киеве", - сказал изданию "свободовец" Юрий Михальчишин

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:06
ИнтервьюИи.о. министра спорта: Если взять абсолютное значение, то количество забронированных футболистов – это небольшая часть
08:58
Силы обороны впервые уничтожили стратегический бомбардировщик РФ – носитель ракет Х-22
08:55
фото, дополнено Ракетный удар россиян: в Днепре 2 погибших, в Синельниковом − 6, среди них 2 детей
08:32
Россияне пытаются прорвать оборону ВСУ на 6-ти направлениях: за сутки 82 боестолкновения
08:17
Спикера Сил обороны юга Гуменюк уволили
08:14
ВСУ обезвредили еще 870 оккупантов, уничтожили 9 танков и 21 артсистему - Генштаб
08:14
Туск призвал фермеров остановить блокаду украинской границы: "Решается судьба войны"
07:43
CNN: США не поддержали Израиль, который ударил в ответ по Ирану
07:10
фото, видео, дополнено В России упал бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3
06:25
В Днепре попадание: горит многоэтажка, девять пострадавших. В области погибла женщина
Все новости...