Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Военное руководство сделало солдат бесплатными ночными грузчиками

Понедельник, 28 ноября 2011, 12:14

Должностные лица служебных формирований используют подчиненных военнослужащих для выполнения задач, не связанных с военной службой.

Об этом заявил на днях руководитель военной прокуратуры Центрального региона Украины Николай Голомша, сообщает пресс-служба ВП ЦР.

Он констатировал, что военное командование не в полной мере выполняет требования ст. 233 Устава внутренней службы Вооруженных сил Украины, поэтому деятельность прокуроров в этом направлении необходимо активизировать.

Среди прочего, должностные лица злоупотребляют служебным положением с использованием подчиненных военнослужащих для выполнения задач, не связанных с военной службой.

В частности, с мая по октябрь 2011 года 13 военнослужащих контрактной службы полка связи Сухопутных войск ВСУ в Чернигове с понедельника по пятницу с 20.00 до 07.00 утра "бесплатно занимались грузовыми роботами на объектах одного из частных предприятий".

"Днем эти военнослужащие, с ведома командования части, непосредственно на службе отсутствовали, к несению нарядов не привлекались", - сказано в сообщении.

По данному факту военный прокурор Черниговского гарнизона возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 423 Уголовного кодекса Украины.

Также противоправные факты использования военнослужащих для выполнения задач, не связанных с военной службой, установлены в учебном центре Воздушных Сил ВСУ в городе Васильков Киевской области и других военных частях.

Кроме того, отмечает Военная прокуратура центрального региона, "до сих пор фиксируются позорные факты внеуставных взаимоотношений".

В частности, военная прокуратура Житомирского гарнизона возбудила сразу 4 уголовнхе дела в отношении военнослужащих срочной службы разведывательной роты одной из в/ч ВСУ по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 406 Уголовного кодекса Украины.

В целом в 2011 году военные прокуроры гарнизонов Центрального региона в сфере социальной и правовой защиты военнослужащих и членов их семей, в том числе здравоохранения, возбудили 64 уголовных дела, внесли 758 актов прокурорского реагирования.

По результатам их рассмотрения привлечено к дисциплинарной ответственности 683 должностные лица, возмещено 6,7 млн. грн., отмечает ВП ЦР.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования