Тигипко даст льготы только "бедным" депутатам

Суббота, 10 декабря 2011, 10:50

Минсоцполитики готовит законопроект, предусматривающий предоставление льгот, в частности, народным депутатам, только если доход на члена их семьи не превышает прожиточного минимума.

Об этом сообщил министр социальной политики, вице-премьер Сергей Тигипко в своей статье, опубликованной в субботу в "Зеркале недели. Украина".

"В ближайшее время Минсоцполитики внесет законопроект, предусматривающий, что льготы народным депутатам, депутатам местных советов, прокурорам, судьям, представителям силовых структур и другим категориям льготников будут предоставляться только в том случае, если доход на члена семьи этого человека не будет превышать прожиточного минимума", - пишет Тигипко.

По его словам, "это тоже большой резерв для экономии".

"Такие инициативы неизбежно натолкнутся на жесткое сопротивление и критику бюрократического аппарата. Но это сопротивление нужно преодолевать. Если мы говорим о сокращении расходов и повышении налоговой нагрузки на богатых, то прежде всего нужно начинать с себя", - считает министр.

По словам Тигипко, сегодня среди богатых украинцев не только бизнесмены, но и огромное количество чиновников разного уровня.

"По нашим подсчетам, сейчас только 23% средств, выделяемых из бюджета на социальные льготы, получают бедные люди", - отметил он.

Министр также предполагает, что налог на богатство в Украине вводиться временно, на пять лет.

"Этот налог - одна из мер, которые помогут вовремя выплачивать пенсии, сбалансировать бюджет. Пройдет пять лет, и мы сделаем выводы: эффективны ли антикризисные меры, какую пользу принесли нынешние реформы, как изменился бизнес-климат", - пишет Тигипко.

"Если мы сможем дать бизнесу то, чего он хочет, - дерегуляцию, простую и понятную систему уплаты налогов, отсутствие поборов и коррупции, то бизнес сам захочет делиться с государством и участвовать в установлении социального равенства в Украине", - считает вице-премьер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования