На акцию в Москве хотят прийти 60 тысяч человек

Суббота, 10 декабря 2011, 11:12

В субботу в российских городах проходят массовые митинги, участники которых выражают несогласие с итогами выборов в Госдуму.

В Москве акция, как ожидается, пройдет с 14:00 до 18:00 по местному времени. О ее поддержке заявили в социальных сетях около 60 тысяч человек, сообщает Би-Би-Си.

Около 1,5 тысяч человек уже собрались у сцены на Болотной площади в Москве.

По данным правоохранительных органов, число задержанных на митингах в разных российских городах не превышает 50 человек.

По официальным данным, больше всего людей – около 40 – было задержано в Хабаровске. По несколько человек задержано в Чите, Иркутске и Благовещенске, передают в пресс-центре МВД.

В то же время, в Москве оппозиционеры, отбывающие административный арест за неподчинение полиции во время митинга, проводят акцию протеста в спецприемнике.

"Отказались участвовать в утренней перекличке. В окна вывешиваем плакаты "Свободу политзаключенным", "Долой полицейское государство!", - написал в своем блоге активист движения "Солидарность" Илья Яшин, арестованный за неподчинение полиции во время митинга, прошедшего в Москве 5 декабря.

"Раз в час коллективно стучим в двери камер и скандируем эти же лозунги. Администрация грозит запретить передачки", - цитирует активиста ЛигаБизнесИнформ.

Вместе с тем, в Коммунистической партии РФ считают нелегитимными выборы 4 декабря в Госдуму РФ из-за огромного количества фальсификаций их результатов.

"КПРФ заявляет, что прошедшие выборы в Государственную Думу были нечестными и несвободными. Мы считаем их нелегитимными, как с моральной, так и с политической точек зрения", - говорится в заявлении президиума ЦК КПРФ, текст которого размещен на сайте партии, передает Интерфакс.

В партии также заявили, что юридическая служба КПРФ подготовила официальное обращение в суды и в правоохранительные органы "по тысячам нарушений на выборах".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News