Крымские татары просят провести форум в свою защиту

Суббота, 10 декабря 2011, 13:48

Крымские татары призывают Киев провести форум по вопросу восстановления своих их прав.

Об этом говорится в резолюции, принятой в субботу на митинге в Симферополе по случаю Международного дня прав человека, передает Интерфакс-Украина.

Участники митинга заявили о своей приверженности целям построения независимого и демократического украинского государства, его интеграции в Европейский Союз.

"Несоблюдение в полной мере прав человека, как и открытое игнорирование Украиной необходимости восстановления прав крымско-татарского народа, возвращающегося после десятилетий изгнания на свою родину, является главными препятствиями на пути построения в Украине гражданского общества", - говорится в резолюции.

Кроме того, в документе содержится призыв к президенту Виктору Януковичу, Верховной Раде, политическим партиям, общественным движениям поддержать идею крымских татар о проведении форума по вопросу восстановления их прав, обеспечения безопасности и гарантий развития.

Участники митинга выразили признательность международным организациям, в частности представителям Совета Европы, Европейского Союза, ОБСЕ и ООН, которые поддерживают идею проведения такого форума.

Митинг был организован крымско-татарскими организациями при поддержке Меджлиса крымско-татарского народа. Всего в митинге участвовали около 2 тысяч человек.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования