Самый массовый за десятилетие митинг в Москве прошел мирно

Суббота, 10 декабря 2011, 15:02

Митинг на Болотной площади в Москве против результатов парламентских выборов завершился выступлением оппозиционного политика Владимира Рыжкова.

Люди начали расходиться. В то же время многие продолжают оставаться у сцены, с которой играет песня "Мы ждем перемен" группы "Кино", передает Би-Би-Си.

По данным полиции, на акции собралось не более 20 тысяч человек. По оценкам организаторов, в митинге приняли участие от 60 до 100 тысяч человек. По кадрам трансляции видно, что пространство площади не смогло вместить всех пришедших.

По словам наблюдателей, эта акция стала самой массовой в Москве с конца 90-х годов.

Лидеры оппозиции призвали своих сторонников собраться на новую акцию протеста в Москве через две недели - 24 декабря. По словам Рыжкова, подобные акции пройдут по всей стране.

Ранее лидер "Яблока" Сергей Митрохин призвал сторонников выйти на Пушкинскую площадь в Москве в следующую субботу 17 декабря.

Участники митинга одобрили резолюцию митинга "За честные выборы", которую Рыжков зачитал со сцены.

"Участники митинга требуют немедленного освобождения всех политзаключенных, отмены итогов фальсифицированных выборов, отставки Чурова и расследования его деятельности, расследования всех фактов нарушений и фальсификаций, наказания виновных, регистрации оппозиционных партий, принятия демократического законодательства о партиях и выборах, проведения новых открытых и честных выборов", - говорится в резолюции.

В то же врем, никто из собравшихся на Болотной площади не обращался за медицинской помощью, сообщили агентству Интерфакс дежурившие на площади сотрудники скорой помощи.

Они отметили также, что на Болотной не было замечено ни пьяных людей, ни находящихся в состоянии наркотического опьянения.

Как передает Интерфакс, людьми была занята не только Болотная площадь и сквер возле него, но и вся прилегающая территория, включая дорогу на другом берегу реки. Многие из пришедших, чтобы лучше наблюдать происходящее на сцене, забрались в сквере на деревья.

Во время проведения митинга в толпе пришедших на мероприятие людей два человека зажгли файеры, после чего были задержаны сотрудниками полиции.

Кроме того, среди людей, пришедших в субботу на Болотную площадь, присутствует большое количество семей с детьми, которые также принимают участие в мероприятии.

В пресс-центре МВД РФ "Интерфаксу" сообщили, что на субботних митингах в стране серьезных инцидентов не зафиксировано.

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве агентству сообщили, что полиция не задержала ни одного человека по итогам митинга на Болотной площади.

Акции против результатов выборов в Госдуму прошли также в других городах России. В частности, в Санкт-Петербурге завершился митинг на Пионерской площади, в котором приняло участие, по оценке ГУВД, около 10 тысяч человек.

Также более 30 человек пикетировали посольство Российской Федерации в Киеве в знак солидарности с российской оппозицией, которая проводит митинги несогласия в России.

Кроме того, граждане России, живущие в Украине, в субботу провели на Майдане Незалежности акцию несогласия с результатами выборов в РФ.

Акция проходила под государственным флагом России, сообщает корреспондент "Украинской правды".

"Мы требовали непризнания результатов выборов в Госдуму, освобождения политзаключенных, отставки Кабмина и президента, а также проведения свободных выборов с участием всех оппозиционных партий", - заявил организатор мероприятия Артем Скоропадский.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News