Власти предлагают донецким чернобыльцам "бартер"

Воскресенье, 11 декабря 2011, 15:44

В Донецке голодающим чернобыльцам местные власти предлагают свернуть акцию протеста в обмен на компенсацию пенсионных выплат за ноябрь-декабрь.

Об этом УНИАН сообщил один из членов инициативной группы протестующих чернобыльцев Владимир Сумароков.

По его словам, в воскресенье после 11:00 к ним в палаточный городок приехал зампредседателя Донецкой облгосадминистрации Вадим Фомин.

"Он предложил свернуть акцию, а вместо этого руководители акции и участники голодовки получат недополученные пенсионные выплаты за ноябрь и декабрь 2011 года", - сказал чернобылец, отметив, что Фомин предлагает компенсации около 100 участникам акции.

"Мы предлагаем другой вариант: если государство не способно выплачивать пенсии, пусть областной совет на сессии принимает решение, и пусть пенсии, определенные решением суда, выплачивают из областного бюджета. А как они с Киевом эти вопросы будут согласовывать, нам безразлично. Но выплаты для всех, а не отдельным людям. Или всем, или никому", - отметил Сумароков.

"У нас, кроме тех, кто объявил голодовку, была группа поддержки, которая ежедневно приходила, они по состоянию здоровья или по другим причинам не участвовали в голодовке, но с нами стояли, и мы их оставить не можем. Наша позиция такова", - добавил он.

"Они хотят, чтобы было принято решение сейчас, а мы говорим, что нам торопиться незачем", - заявил Сумароков, отметив, что переговоры еще не закончены.

Вместе с тем, начальник Донецкого горуправления милиции Юрий Седнев на брифинге в воскресенье заявил, что основанием для сноса сотрудниками милиции палаточного городка чернобыльцев может быть только специальное решение суда.

На вопрос, есть ли у правоохранителей приказ о сносе палаточного городка, Седнев сказал: "Основанием может быть только решение суда. Когда будет решение суда о сносе, тогда мы его будем сносить", сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на интернет-издание "Остров".

Он добавил, что решение суда о прекращении акции предусматривает составление протокола. "Дальше будет документирование и все остальное", - подчеркнул Седнев.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...