Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Польша уверяет, что арест Тимошенко саммиту не помешает

Вторник, 13 декабря 2011, 07:40

Министерство иностранных дел председательствующей в Европейском Союзе Польши считает возможным парафирование Соглашения об ассоциации Украины с ЕС до конца текущего года.

Об этом сообщили в пресс-службе министерства, отвечая на запрос УНИАН.

"По нашему мнению, шанс на парафирование Соглашения об ассоциации (Украины с ЕС) в 2011 году существует", - отметил МИД Польши.

Министерство, комментируя формальный повторный арест экс-премьера Юлии Тимошенко, отметил, что это дело не приведет к срыву запланированного на 19 декабря саммита Украина-ЕС в Киеве.

"Саммит ЕС-Украина запланирован на 19 декабря, и на сегодня ничто не указывает на то, что он должен быть отменен", - отметила пресс-служба.

Как известно, ранее представители власти Польши, которая впервые в истории председательствует в Евросоюзе во второй половине 2011 года, неоднократно заявляли, что надеются на парафирование соглашения об ассоциации между Украиной на декабрьском саммите в Киеве.

В то же время европейские политики и эксперты высказывали пессимистические прогнозы, отмечая, что через "дело Тимошенко" саммит даже может не состояться.

Самый непосредственный западный сосед Украины - Польша, подписавшая договор об ассоциации с ЕС в конце 1991 года (вступил в силу в начале 1994 года), вступила в европейское объединение в мае 2004 года.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования