Суд решил читать показания свидетеля в деле Луценко, пока тот в больнице

Вторник, 13 декабря 2011, 12:42

Свидетель по делу Юрия Луценко Василий Шелудько госпитализирован, в течении месяца он не сможет принимать участие в судебных заседаниях.

В начале заседания во вторник судья Печерского райсуда Киева Сергей Вовк объявил, что от Шелудько поступило соответствующее заявление со справкой из больницы, сообщает "Интерфакс-Украина".

В ней отмечается, что свидетель не может участвовать в судебном заседании.

Представители прокуратуры заявили, что заседание следует проводить в отсутствие Шелудько, и предложили суду объявить его показания, которые тот давал следователю.

В свою очередь, адвокаты Луценко подчеркнули, что допрос Шелудько уже был начат и на суде он дал иные показания, нежели на досудебном следствии, поэтому экс-главу хозяйственного департамента МВД следует допросить после его выздоровления.

Сам Луценко заявил, что если суд не даст ему возможность заслушать объяснение свидетеля в суде, то он это расценит как нарушение своих прав.

Экс-министр привел в пример аналогичный случай, по которому гражданин Украины обратился в Европейский суд по правам человека и выиграл его.

Однако судья, заслушав мнения сторон-участниц процесса и посоветовавшись на месте, принял решение объявить на судебном заседании показания, которые тот дал на досудебном следствии.

При этом суд признал уважительной причину отсутствия Шелудько на заседании.

Как известно, Печерский райсуд принял решение о принудительной доставке в зал судебных заседаний Шелудько ввиду его неявки на судебное заседание в понедельник, 12 декабря.

Допрос свидетеля начался 24 ноября, был продолжен 28-го числа и 12 декабря он должен был продолжиться, но Шелудько на суд не явился и о причинах своей неявки суд не уведомил. Суд счел "необходимым применить к свидетелю Шелудько принудительный привод в суд на 10.45 13 декабря".

Луценко тогда заявил, что органы прокуратуры ищут различные методы, чтобы свидетели не являлись в суд и не давали показы, поскольку "дело Луценко" разваливается.

По информации экс-министра, десятки свидетелей под давлением Службы внутренней безопасности МВД написали заявления об отказе давать показания в суде и с просьбой ограничиться оглашением их показаний, которые они дали на предварительном следствии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...