Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Регионал": Украина не защищает права граждан на родной язык

Вторник, 13 декабря 2011, 21:35

За четыре года Украина ничего не сделала по защите прав граждан на родной язык.

Об этом заявил депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко на презентации Второго общественного Отчета о выполнении в Украине положений Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, сообщает УНИАН.

По словам депутата, общественный отчет готовился почти год и был поддержан представителями более 30 национальных меньшинств Украины в специальном письме в адрес международных организаций.

По словам Колесниченко, "за четыре года, прошедшие после подачи Первого государственного периодического Доклада о выполнении положений Хартии и почти 1,5 года после получения рекомендаций от Комитета Министров Совета Европы, Украина до сих пор не учла замечания и рекомендации европейских профильных структур".

"Украина, ратифицировав Хартию, не взяла на себя весомых обязательств по улучшению ситуации с региональными языками, государство избрало минимальный уровень защиты для тринадцати языков, которые были признаны региональными, что фактически привело к ущемлению прав граждан", - заявляет Колесниченко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования