Суд идет без Тимошенко. В трансляции отказали

Среда, 14 декабря 2011, 09:32

В Апелляционном суде началось заседание по апелляции экс-премьера Юлии Тимошенко на приговор Печерского суда о ее виновности.

В начале заседания судья объявила, что Тимошенко не берет участия в нем.

"Осужденная не доставлена", - сказала судья.

По состоянию на 10:29 защита Тимошенко заявлила ходатайство о допуске прессы в зал заседаний и о прямой трансляции судебного процесса.

По словам одного из защитников Тимошенко Сергея Власенко, во время предыдущего заседания суд не мог принять никакое решение о процедуре ведения процесса, поскольку это не предусмотрено законом.

"Какая открытость процесса, зачем было дважды опоясывать ОМОНом двор суда и никого туда не пускать?" – возмутился Власенко.

Он подчеркнул, что в судебном зале находятся сотрудники пресс-службы Апелляционного суда, в то время как другие журналисты не были допущены.

"У нас гласность олицетворяют 3-4 очаровательных девушки, которые являются пресс-службой Апелляционного суда. Это что есть белые и черные журналисты? Эти белые, а все остальные - негры, то есть, извините, афроамериканцы", - возмутился Власенко.

Он призвал судей одинаково беспристрастно относиться ко всем желающим попасть на заседание.

Посоветовавшись в зале, суд отказал в удовлетворении ходатайства. По словам судьи Ситайло, решение о закрытости процесса принято не было, поэтому "процесс открытый". Она объяснила решение тем, что у журналистов есть возможность смотреть трансляцию судебного зала в конференц-зале суда.

Между тем, пока еще не все представители прессы смогли попасть на заседание из-за двойного кордона милиции, который оцепил подход к воротам.

Правоохранители ссылались на решение руководства суда, которое распорядилось закрыть ворота и не пропускать никого.

Тем временем на заседание пропустили представителей трех европейских посольств - испанского, датского и канадского.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования