В России школьники решали политические тесты о "Единой России"

Среда, 14 декабря 2011, 14:54

Разработчики заданий для олимпиады школьников по русскому языку в Москве приносят извинения ученикам за использование в тесте фразы политического характера.

В заданиях второго этапа всероссийской олимпиады по русскому языку, которая прошла в субботу 10 декабря, фигурировало предложение: "О том, что победу одержит "Единая Россия", у меня даже сомнений не было".

"Фраза эта звучит особенно неуместно в контексте прошедших 4 декабря выборов в государственную Думу России. Приносим извинения участникам олимпиады за неудачный подбор заданий", - заявил ректор Московского института открытого образования Алексей Смирнов.

В Московском институте открытого образования, который занимается составлением заданий для олимпиады, пояснили, что это предложение с названием партии было неграмотно написано в публикации газеты "Русский язык" в 2009 году.

Школьникам предлагалось найти, исправить и прокомментировать ошибку, сообщает ВВС.

10 декабря, в день проведения олимпиады, на Болотной площади Москвы проходила масштабная акция протеста, участники которой выступили против фальсификаций при подсчете голосов на думских выборах.

***

Борис Грызлов, один из представителей руководства партии "Единая Россия" и спикер нижней палаты российского парламента V-го созыва, отказался от депутатского мандата в новой Госдуме.

"Хотя закон не накладывает никаких ограничений, в данный момент я не иду в Государственную думу, считая неправильным занимать должность председателя палаты более двух сроков подряд", - сказал Грызлов.

"Но я продолжу возглавлять Высший Совет партии "Единая Россия" и готов работать на том месте, которое будет определено президентом", - заявляет бывший спикер.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...