Адвокат: Генпрокуратура "играла в поддавки" в деле Кучмы

Четверг, 15 декабря 2011, 08:33

Представитель Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко считает, что Генеральная прокуратура "играла в поддавки" экс-президенту Леониду Кучме в судебном процессе.

Такое мнение адвокат вдовы журналиста высказала в интервью "ВВС Украина".

По словам Теличенко, Генпрокуратура "играла в поддавки, передав 26 томов дела".

Такой большой объем материалов, считает адвокат, должен был утомить всех и заставить не выискивать данные, которые были основанием для возбуждения уголовного дела в отношении экс-президента.

По мнению Теличенко, разглашая эти материалы, ГПУ хотела помешать следствию в будущем.

"Подавляющее большинство – это материалы, не исследованные в других судебных делах. То есть, материалы, которые не подлежат разглашению", - сказала адвокат.

"Если будет отменено решение Печерского суда – на каком-то этапе, апелляционном или кассационном, – то материалы, хотя они уже и обнародованы, надо будет возвратить для Генеральной прокуратуры. Но это будет отдельная процедура и она законом прямо не прописана", - отметила Теличенко.

Адвокат подтвердила, что решение Печерского райсуда Киева от 14 декабря будет обжаловано в апелляционном суде или кассационном суде.

Она сообщила, что в основу апелляционной жалобы будет положено то, что "судья вышла за пределы полномочий" и "проигнорировала ряд данных, на которые ссылался следователь, вынося постановление о возбуждении уголовного дела".

"Если заседание длится до половины одиннадцатой вечером, или оно длится 10,5 часов с одним 20-минутным перерывом, то законного решения суд не вынесет по результатам такого судебного решения", - добавила также адвокат.

Вместе с тем, Теличенко считает, что апелляционный суд предубежден: "В том, что апелляционный суд является предубежденным, сомнений нет, посмотрите, как он работает в деле в отношении Тимошенко, да и во многих других делах".

В комментарии газете "День" Теличенко также отметила, что в решении Печерского суда "судья ни слова не сказала о показаниях Пукача".

"На данном этапе судья вообще не должна оценивать доказательства. Она должна оценивать их наличие или отсутствие. Судья в этом процессе превысила свои полномочия", - сказала адвокат.

Она также убеждена, что решение Конституционного Суда, на которое опиралась судья, "принималось конкретно под записи Мельниченко".

"В этом судебном заседании судья должная была дать оценку только законности действий следователя. Она не должна оценивать законность действий Мельниченко", - подчеркнула Теличенко.

Она повторила газете, что Генпрокуратура передала тома дела об убийстве Гонгадзе (всего их 99), которые не касались Кучмы, и тем "сыграла не по закону".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования