Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В министерстве Ежеля ловят "пирожковых" коррупционеров

Пятница, 16 декабря 2011, 11:55

Руководство Вооруженных сил Украины занимается поиском "пирожковых" коррупционеров в рядах армии.

Об этом пишет газета "Зеркало недели. Украина".

По информации издания, командующий Воздушных сил генерал-полковник Сергей Онищенко в октябре этого года выслал подчиненным войскам телеграмму, в которой потребовал от всех военнослужащих неукоснительно соблюдать требования антикоррупционного законодательства.

Также генерал потребовал, чтобы каждый написал на имя командира (начальника) рапорт: "Мне, звание-имя-фамилия, доведены законы про коррупцию. Обязуюсь неукоснительно выполнять требования антикоррупционного законодательства, немедленно докладывать своему командиру (начальнику) о коррупционных нарушениях".

После этого начальник Военной службы правопорядка Вооруженных сил генерал-лейтенант Федор Макавчук дал телеграмму, в которой изложены вскрытые факты коррупции в армии.

Издание приводит три выдержки, датированные 2 ноября:

"Винница. Старшим помощником военного прокурора гарнизона составлен протокол об административном коррупционном правонарушении старшего сержанта-контрактника К., который на территории парка воинской части занимался реализацией пирожков домашней выпечки. Материалы направлены в суд".

"Донецк. Офицером по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Военной службы правопорядка составлен протокол об административном коррупционном правонарушении прапорщика Г., который, находясь в очередном отпуске, выполнял работы по ремонту автотранспорта на СТО и получил награду в сумме 100 гривен. Материалы направлены в суд".

"Севастополь. Начальником отделения по борьбе с коррупцией Севастопольского отдела Военной службы правопорядка составлен протокол об административном коррупционном правонарушении сержанта-контрактника Г., который на собственном автомобиле осуществил платную пассажирскую перевозку за 30 гривен без документов разрешительного характера. Материалы направлены в суд".

В то же время издание напоминает о вопиющих фактах коррупции в особо крупных размерах со стороны руководства ВСУ, в частности при ремонте зенитно-ракетного комплекса С-300 за 24,5 миллиона гривен, ремонта фрегата "Гетьман Сагайдачний" за 11,8 миллиона гривен и коррупционной афере в сфере закупок медицинского оборудования для Минобороны.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:13
Нацполиция и СБУ пришли с обысками в "Киевтеплоэнерго", работа предприятия заблокирована
15:10
Россия возобновила доставку нефти государственным "Совкомфлотом" в Индию - Reuters
14:48
Made in China больше не пугает: "китайцы" захватывают украинский рынок
14:40
ГУР заявило об уничтожении в Москве вражеского вертолета Ка-32
14:39
В США представили самый большой в мире 3D-принтер, который может напечатать дом за 3 дня
14:39
видеоССО показали результаты работы в Донецкой области: у врага минус БТР и два БМП
14:30
Киев взыскал с подрядчика метро на Виноградарь 139 миллионов, заработанных с незаконного депозита
14:16
КолонкаБлагодаря Антикор совету при Минобороны на питании для ВСУ удалось сэкономить 4 млрд
14:10
Азербайджан может увеличить возможности экспорта газа в Европу на 5 миллиардов кубометров
14:02
обновленоРФ обстреляла Белополье в Сумской области: есть жертвы
Все новости...