Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Французская газета: Тимошенко держали в холодной камере с насекомыми

Пятница, 16 декабря 2011, 13:01

Французское издание "Le Point" пишет, что экс-премьера Украины Юлию Тимошенко держали в холодной, влажной камере с насекомыми.

Речь идет о днях конца ноября, на один из которых пришелся день рождения Тимошенко.

Как отмечает французское издание, перед тем ее содержали и допрашивали также в холодной камере с трещинами в окнах.

"Двое следователей ежедневно приходят в тюрьму в 14 часов. Они проходят в камер №242, что на 3-му этаже, и размещаются за столом с поленницей документов. Иногда они идут уже за 1,5 часа, но по обыкновению – за 4 часа", - речь идет в статье "Le Point" за 15 декабря.

"На протяжении это времени они не прекращают постоянно поправлять ворот своих мундиров, поскольку через трещину в оконных стеклах в комнату площадью в 16 квадратных метров просачивается морозный воздух", - продолжает издание.

"Напротив их – 51-летняя Юлия Тимошенко... Она лежит в своей кровати, с распущенным волосами, с одеялом, натянутым на плечи, и в перчатках на руках", - описывает оно.

Автор статьи отмечает, что Тимошенко допрашивали, несмотря на жалобы ее и адвокатов на плохое самочувствие заключенной, ссылаясь на разрешение СИЗО и то, что следователи выполняют свою работу.

"Поражение (на президентских выборах) женщины, которую окрестили "украинской Жанной д'Арк" превращается в кошмар", - пишет издание.

"Le Point" отмечает, что Тимошенко в камере уже месяц страдает от страшной боли в спине. Ссылаясь на окружение экс-премьера, газета пишет, что раньше у лидера оппозиции бывали проблемы со спиной в путешествиях, но тюремный холод ухудшает ее состояние.

Издание цитирует дочь Тимошенко: "Я ей принесла одеяла и теплую одежду, но этого недостаточно… Она похудела на 5 килограммов, и я боюсь за ее жизнь".

"А тем более, что появляются какие-то странные симптомы: красные пятна размером с монету на ее руках и ногах, носовое кровотечение, гловокружения и, совсем недавно, онемение левой руки", - приводит слова Евгении издание.

Газета напоминает, что в 4 утра 23 ноября охранники отвезли Юлию Тимошенко на обследование в больницу:

"Шокирующая сцена. Они тащат ее с собой вместо того, чтобы посадить в кресло-каталку. "Все нормально", - резюмируют после обследования".

"А уже через два дня новые издевательства: ее переводят в другую камеру в том же здании - холоднее, с большей влажностью и полной насекомых. Цель? Помешать ей услышать выступления ее сторонников, которые пришли под ворота тюрьмы, чтоб отпраздновать ее день рождения", - пишет французская газета.

"В тот же день она украдкой говорит своей дочери: "Подготовь бабушку к мысли, что я останусь в тюрьме", - добавляет издание.

Как известно, накануне СИЗО распространило фотографии камер, в которых находилась или находится сейчас Тимошенко, которые демонстрируют прекрасные условия содержания.

"Украинская правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...