ЕС укажет Януковичу на "системные проблемы", которые символизирует Тимошенко

Пятница, 16 декабря 2011, 14:55

Евросоюз в ходе саммита Украина-ЕС намерен поднять вопрос избирательного правосудия как системной проблемы, символом которого стала Юлия Тимошенко.

Об этом сообщил официальный представитель Европейского Союза в пятницу в Брюсселе, говоря о предстоящем саммите, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он утверждает, что проблема избирательного применения правосудия, как об этом говорят "уважаемые международные наблюдатели", в Украине является системной.

"Европейский Союз не говорит о личностях, но о системных проблемах. И Юлия Тимошенко стала символом этой проблемы", - сказал он.

Представитель ЕС утверждает, что именно этот вопрос является "критическим" во время саммита.

"Мы намерены выразить свою обеспокоенность по ряду вопросов", - добавил он.

По словам официального представителя ЕС, на повестке дня саммита Украина-ЕС – ряд вопросов как двусторонних отношений, так и касающихся переговоров с Россией по газу, ситуации в Белоруссии и другие.

"Мы будем говорить об экономике, о текущих переговорах между Украиной и Россией по газу, о либерализации визового режима, региональном сотрудничестве. Это - темы саммита", - сообщил он журналистам.

Кроме того, Брюссель также намерен обсудить вопрос предстоящих парламентских выборов в Украине, о законодательных рамках их проведения, о проблемах, в частности, свободы СМИ и собраний.

"Мы будем обсуждать Белоруссию и Россию, решение приднестровской проблемы", - перечислил вопросы повестки дня чиновник ЕС.

Отдельно он остановился на энергетической теме.

"Мы будем обсуждать энергетические вопросы, реформы в этой сфере, и мы будем говорить о продолжающихся переговорах по газу с Россией", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...