В ЕС не говорят, улучшится ли перспектива Украины, если Тимошенко отпустят

Суббота, 17 декабря 2011, 10:22

В Евросоюзе считают, что Украине надо бороться с политически мотивированными уголовными делами, среди которых дело Юлии Тимошенко – лишь пример.

Это следует из письменного интервью президента Совета ЕС Хермана ван Ромпея, данному агентству "Интерфакс-Украина".

Так, на вопрос, можно ли ожидать, что отношения между Украиной и ЕС будут заморожены или замедлятся, пока вопрос Тимошенко и других не будет решен, он ответил, что ЕС обеспокоен риском политически мотивированного правосудия в Украине.

"Дело Тимошенко является лишь одним из примеров, но наиболее ярким. Комплексная реформа правосудия в соответствии с международными стандартами является абсолютно ключевой", - подчеркнул высокий чиновник ЕС.

На вопрос, будет ли саммит Украина - ЕС, который пройдет 19 декабря в Киеве, носить технический характер из-за того, что Тимошенко находится в тюрьме, ван Ромпей сказал:

"Юлия Тимошенко была и остается одним из сильнейших защитников украинской долгосрочной политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС. Эта долгосрочная стратегическая перспектива остается ключевой особенностью нашего подхода к отношениям Украина-ЕС".

"И именно поэтому ЕС стремится, как и всегда, закрыть остающиеся положения в переговорах по нашему Соглашению об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли", - добавил он.

В то же время президент Совета ЕС подчеркнул, что реализация этой перспективы зависит от "широкой основы общих ценностей".

"Я не делаю секрета из нашей обеспокоенности, которая есть у нас в отношении верховенства права, в особенности в отношении вмешательства между политическими соображениями и применения уголовного закона", - сказал он.

"Ограничение возможностей для свободной и справедливой политической конкуренции, политически мотивированное уголовное правосудие не соответствуют ценностям и принципам, которые мы закрепили вместе, например, под эгидой Восточного партнерства", - подчеркнул ван Ромпей.

В то же время, он отметил, что Киев и Брюссель добились "больших успехов на основе отношений ЕС-Украина в отношении новой основы Соглашения об ассоциации".

"После месяцев трудных и напряженных усилий переговоры по углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли были успешно завершены. Мы добились значительного прогресса в более широких рамках Соглашения об ассоциации", - сказал ван Ромпей.

"Дверь открыта, чтобы начать не на шутку работу над политической ассоциации, когда этому позволят условия", - заявил президент Совета ЕС.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

08:57
фотоВ Германии перевернулся автобус, перевозивший учеников: более 20 пострадавших
08:46
Байден заявил, что несколько арабских стран, включая Саудовскую Аравию, готовы признать Израиль
08:36
Массированный удар 29 марта: ПВО уничтожила 84 ракеты и дроны из 99, которыми атаковала РФ
08:31
Парламент Греции не смог объявить вотум недоверия правительству
08:18
Ночная атака по энергообъектам: повреждены три теплоэлектростанции ДТЭК, ранен работник
08:13
Над Днепропетровщиной ПВО сбила 24 вражеские цели, есть пострадавшие – ОВА
07:52
ВСУ обезвредили еще 820 оккупантов, уничтожили 8 танков и 28 артсистем - Генштаб
07:28
Посол США отреагировала на массированную комбинированную атаку РФ по Украине
07:20
Ночью РФ атаковала энергообъекты: повреждены тепловые и гидроэлектростанции
07:08
Россияне штурмуют Новопавловский и еще 5 направлений фронта: за сутки 59 боестолкновений
Все новости...