Тимошенко хотела лежать в суде: "Ногами не пойду, делайте, что хотите"

Вторник, 20 декабря 2011, 10:05

Экс-премьер Юлия Тимошенко категорически отказалась от доставки на заседание Апелляционного суда Киева, который продолжает рассмотрение ее жалобы на приговор по "газовому" делу.

Об этом на заседании суда сообщила председательствующая по делу судья Елена Ситайло, сообщает УНИАН.

"Тимошенко категорически отказалась от доставления в суд и добавила, что "ногами не пойду, делайте, что хотите", - процитировала судья из письма СИЗО.

По словам Ситайло, в письме также отмечается, что "противопоказаний для самостоятельного передвижения Тимошенко не имеет".

Также Ситайло зачитала заявление Тимошенко, в котором она просит руководство СИЗО доставить ее в суд с обеспечением горизонтального положения, поскольку экс-премьер не может самостоятельно передвигаться и стоять или сидеть более 15-20 минут.

В свою очередь депутат Сергей Власенко считает, что Тимошенко не доставлена в суд по вине руководства СИЗО.

"На сегодняшний день по вине руководства СИЗО Тимошенко не доставлена в суд. Вместо того, чтобы доставить Тимошенко, которая не может самостоятельно передвигаться, о чем мы неоднократно заявляли, руководство СИЗО составило акт о том, что она отказалась встать и пойти", - отметил Власенко, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, в СИЗО должны быть обеспечить Тимошенко возможность быть доставленной, учитывая ее сегодняшнее состояние.

"Когда они поняли, что не могут доставить ее в суд, потому что она больна, они решили зачитать все ее диагнозы. Это как раз та причина, почему Тимошенко отказывается от обследования государственными врачами. Каждый человек имеет право на врачебную тайну", - добавил он.

Как известно, во вторник защитник экс-премьера Сергей Власенко сообщил, что Тимошенко обратилась к руководству Киевского СИЗО с заявлением о ее доставке на заседание Апелляционного суда Киева.

Вместе с тем источники сообщили, что экс-премьер отказалась от участия в заседании суда, находясь в автозаке непосредственно перед зданием суда.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования