Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кузьмин отказался назвать имена заказчиков убийства Гонгадзе

Вторник, 20 декабря 2011, 14:29

Генеральная прокуратура подозревает "известных людей" в заказе убийства Георгия Гонгадзе.

Об этом сообщил первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин в интервью газете "Комсомольская правда в Украине".

"Что касается заказчиков идет работа. Это очень сложное дело. Под подозрением известные люди, но я не буду называть их имена", - сказал он.

Кузьмин также прокомментировал судебное решение по делу Леонида Кучмы.

"Когда я открывал уголовное дело в отношении Леонида Кучмы, то руководствовался рядом доказательств, а именно пленками майора Мельниченко, заключениями экспертизы об их аутентичности, показаниями самого Мельниченко и показаниями людей, которые присутствовали при других разговорах в кабинете Президента, а также рядом других доказательств", - сказал прокурор.

По его словам, Алексей Пукач, обвиняемый в убийстве Георгия Гонгадзе, в своих показаниях ссылается на приказ Юрия Кравченко убить журналиста по указанию Кучмы.

"Все это и послужило аргументом для возбуждения уголовного дела в отношении экс-президента", - отметил Кузьмин.

"Ни на одной исследованной нами пленке нет записи, где Кучма напрямую сказал: "Убейте журналиста! Закопайте его". Там есть реплики о том, чтобы вывезти его в Чечню, оставить его там без штанов и т.д. Возникает вопрос - зачем вывозить журналиста в Чечню, где на тот момент шла война? Его же не на Лазурное побережье Франции решили вывезти, а в Чечню! А на войне иногда убивают, это же очевидно!" - возмутился Кузьмин.

Заместитель генпрокурора также пообещал лично проконтролировать, "чтобы документы для внесения апелляции подчиненные мне работники подготовили".

"Но я еще раз повторю: в прокуратуре я отвечаю только за расследования, а за участие в судах и прочее отвечает другой заместитель генерального прокурора", - подытожил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...