Свидетель говорит, что Луценко поступил, как все, только без фуршета и фейерверка

Среда, 21 декабря 2011, 12:11

Никаких отличий в подготовке и проведении торжественных мероприятий ко Дню милиции в 2008-2009 годах по сравнению с предыдущими годами не было.

Об этом заявил заместитель начальника административно-хозяйственного департамента МВД Валерий Павленко на допросе в Печерском райсуде Киева по делу экс-главы МВД Юрия Луценко.

"Отличий при торжественном отмечании Дня милиции в 2008-2009 годах от предыдущих абсолютно не было", - сказал он, цитирует УНИАН.

Павленко отметил, что единственным отличием были отсутствие фуршета, фейерверка, размещение поздравительных биг-бордов.

Вместе с тем, он сказал, что договор о закупке цветов для торжества во дворце "Украина" подписывался не отдельно от плана торжественных событий при участии первых лиц государства, а в контексте годового договора, который был заключен с одним из юридических лиц.

Также свидетель отметил, что на утверждение министру план торжественных мероприятий во дворце "Украина" был представлен, как всегда, после его разработки и принятия соответствующими службами и департаментами МВД.

Павленко отметил, что Луценко не имел отношения к составлению этого плана, оплате аренды помещения дворца "Украина", поскольку все это решалось на уровне начальников департаментов и соответствующих заместителей министра.

На вопрос адвокатов экс-министра, почему для этих мероприятий нельзя было использовать центральный клуб искусств МВД в Киеве, Павленко ответил, что в период 2008-2009 годов клуб не работал, поскольку был на ремонте, а конференц-зал министерства не мог вместить большого количества людей.

Свидетель также отметил, что каких-либо незаконных указаний ни от Луценко, ни от других лиц за все время, когда тот возглавлял ведомство, не получал.

Как известно, Луценко обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса (завладение государственным имуществом в особенно крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группы лиц) и ч.3 ст. 365 УК (превышение служебных полномочий, которое привело к тяжелым последствиям).

Среди прочего Генпрокуратура обвиняет экс-министра в нецелевом использованием бюджетных средств на празднование Дня милиции в Национальном дворце "Украина" в 2009 году.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

17:40
В марте Минфин привлек в госбюджет 9 миллиардов долларов внешнего финансирования
17:30
Россияне вывозят ворованное украинское зерно в Турцию, Ливию и Израиль – расследование
17:29
НАБУ и САП завершили расследование о завладении земель на Киевщине: убытки - 1,8 миллиарда
17:07
В XIX в. врач обернул книгу кожей умершей пациентки. Сейчас Гарвард убрал этот переплет
17:06
СМИ: Польские ассоциации подтвердили странное поведение польского чиновника на переговорах с Киевом
17:00
"Норникель" теряет клиентов в ЕС: они отказываются от продукции из российских металлов
16:47
Данилов, Литвиненко и другие перестановки, которые готовит Зеленский
16:46
"Укрнафта" получила дополнительную добычу почти в 140 тонн нефти в сутки
16:44
Украинец, впервые победивший на престижном ультрамарафоне в Канаде, рассказал о дистанции
16:26
"Укрэнерго": в трех областях применены экстренные отключения
Все новости...