Тимошенко: При Януковиче евроинтеграции не будет

Среда, 21 декабря 2011, 15:08

Юлия Тимошенко считает, что саммит Украина-ЕС 19 декабря стал потерянной возможностью Украины.

Об этом говорится в комментарии Тимошенко, обнародованном на ее сайте.

Она отметила, что на саммите должно быть подписано Соглашение об ассоциации и "начата тяжелая домашняя работа по наполнению содержанием" украинской европейской перспективы.

"Саммит Украина-ЕС, к сожалению, стал очередной потерянной стратегической возможностью для обновления и европеизации Украины. Мы не получили новых друзей в ЕС и увеличили риск того, что даже наши соседи могут начать отворачиваться от Украины", - говорится в комментарии.

По мнению Тимошенко, за полтора года Янукович "настолько отдалил отечественные стандарты прав человека, правосудия, свободы слова от европейских, что эта пропасть становится почти непреодолимой".

"Руководители стран ЕС, мировое демократическое сообщество били тревогу, делали все возможные шаги навстречу, и я глубоко благодарна за такую ​​их позицию и стремление помочь Украине. Но Янукович не понял ни одной подсказки от европейских стран, не учел волю собственного народа и пожертвовал будущим страны в угоду своим эгоистическим интересам, болезненным амбициям и личной мести", - отметила она.

По мнению Тимошенко, таким образом, "власть предала свой народ".

"При такой власти настоящей евроинтеграции не будет. При ней возможны только сдача национальных интересов и риск потери независимости де-факто. Мы, украинцы, должны сделать выводы из горького урока 19 декабря: от Януковича нечего ждать добра", - написала она.

"Наш народ должен сам решать свою судьбу и отстаивать свои интересы. Поэтому европейское будущее Украины в наших с вами руках, дорогие украинцы, и мы его непременно построим. Но уже без Януковича и его ближайшего окружения", - добавила Тимошенко.

Как известно, во время саммита Украина-ЕС было объявлено о завершении переговоров по ассоциации.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования