Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Наш бюджет-2012 имеет рост, хотя темпы роста соседей сокращаются - министр

Среда, 21 декабря 2011, 19:57

Правительство рассмотрело и одобрило консервативный, но сбалансированный и реалистичный проект Государственного бюджета на 2012 год.

Об этом сообщил министр финансов Федор Ярошенко после внеочередного заседания правительства, на котором был одобрен проект бюджета на 2012 год, передает пресс-служба Кабинета Министров.

"Уточненный макропрогноз учитывает результаты проведенных консультаций с представителями мирового сообщества. Благодаря направленности на развитие, Украина сохраняет умеренный уровень роста ВВП в то время, как темпы роста экономик ближайших европейских соседей сокращаются", - сказал министр.

Он подчеркнул, что за скорректированным консервативным сценарием прирост ВВП в 2012 году составит 3,9%, а номинальный ВВП составит 1,5 триллиона гривен.

Кроме того, Ярошенко подчеркнул, что расходы сводного бюджета 2012 года составит 461,7 миллиардов гривен.

По его словам, проект бюджета-2012 также предусматривает введение 20% надбавки к должностному окладу для всех педагогических работников.

Будут также введены выплаты медицинским и фармацевтическим работникам на оздоровление.

"Для пенсионеров увеличится размер минимальной пенсионной выплаты в среднем на 10%, увеличатся на 20-30% средние размеры пенсий, увеличатся выплаты инвалидам войны, детям войны, участникам войны и боевых действий, выплаты чернобыльцам увеличатся почти вдвое", - заявил Ярошенко.

"Наряду с поддержкой социального вектора бюджета, в следующем году существенное внимание будет уделяться созданию условий для стимулирования развития реального сектора экономики", - рассказал министр.

"Инвестиционный ресурс от предоставления налоговых индульгенций составит более 45 миллиардов гривен. Общий ресурс, который в 2012 году будет направлен на поддержку реального сектора экономики, составит более 120 миллиардов гривен", - подытожил Ярошенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования