Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пока действует второй арест, Тимошенко к "зэкам" не отправят?

Четверг, 22 декабря 2011, 08:49

Юлию Тимошенко не переведут из СИЗО в тюрьму, даже если Апелляционный суд Киева подтвердит приговор по "газовому делу", пока действует досудебный арест по делу о ЕЭСУ.

Об этом заявил защитник Тимошенко Юрий Сухов агентству "Украинские новости", сообщает Ukranews.

Он отметил, что в данном случае большую силу имеет решение суда, которым в отношении Тимошенко была избранна мера пресечения в виде содержания под стражей, а не приговор о лишении свободы.

По словам Сухова, согласно действующему законодательству, арестованное лицо может содержаться под стражей либо в СИЗО, либо карцере колонии, то есть в изоляции от осужденных.

При этом учреждение, в котором должно содержаться такое лицо, определяет суд.

По решению Шевченковского райсуда Киева от 8 декабря, которым для Тимошенко избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в рамках дела о корпорации "Единые энергетические системы" (ЕЭСУ), она должна содержаться в Лукьяновском СИЗО.

При этом экс-премьер и так содержится в этом СИЗО, ожидая решения по своей апелляционной жалобе на приговор по делу о газовых контрактах с Россией от 2009 года.

Сухов убежден, что Апелляционный суд Киева должен отменить как незаконный приговор Печерского райсуда Киева о 7 годах лишения свободы Тимошенко по "газовому делу".

Да и арест Тимошенко в рамках дела ЕЭСУ, по мнению Сухова, незаконен.

Как известно, 21 декабря Апелляционный суд оставил в силе повторный арест Тимошенко, отказавшись удовлетворить апелляцию экс-премьера на решение суда первой инстанции.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...