Адвокаты Тимошенко рассказали Европейскому суду про тараканов и крыс в СИЗО

Четверг, 22 декабря 2011, 13:32

В материалах дела Юлии Тимошенко, которое рассматривает Европейский суд по правам человека, имеется отчет европейских экспертов о состоянии Лукьяновского СИЗО.

Среди документов апелляции Тимошенко, размещенной на сайте Европейского суда, в частности, фигурирует отчет Европейского Комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

Отчет, опубликованный 21 ноября 2011, основан на результатах посещения делегацией Украины с 9 по 21 сентября 2009.

По мнению экспертов организации, учитывая то, что большинство заключенных находятся в СИЗО длительно, обращение с арестантами в Киевском СИЗО можно назвать бесчеловечным и унижающим их достоинство.

В частности, они отмечают крайнюю переполненность Киевского СИЗО.

По их данным, СИЗО рассчитано на 2950 мест, однако по состоянию на сентябрь 2009 года в нем находилось более 3440 тысяч человек.

Делегация посетила 18 камер-"коробок" площадью 4 квадратных метра, в которых есть только лавка, практически отсутствует вентиляция и не проникает естественный свет.

Заключенные сообщили, что их держат в таких "коробках" по 8 часов без еды и возможности сходить в туалет.

"Большинство камер для мужчин существенно переполнены. Во многих из них количество заключенных превышает количество спальных мест, что вынуждает арестантов спать по очереди или на полу. Например, в камере площадью около 50 квадратных метров может содержаться 52 человека, при этом кроватей всего 40. В камере площадью 33 квадратных метра содержится 30 человек при наличии только 20 кроватей", - сказано в отчете.

Эксперты отмечают, что из-за переполненности камер и отсутствия вентиляции, в них очень душно и грязно.

"Уровень гигиены – крайне неудовлетворительный: в некоторых камерах делегация увидела тараканов, а заключенные жаловались на крыс. Сантехника (туалеты и умывальники) в камерах, в основном, дряхлая", - говорится в документе.

В то же время эксперты отметили, что условия пребывания заключенных в женском отделении СИЗО несколько лучше.

"Камеры не так переполнены (в среднем 6 заключенных в камере площадью 8 квадратных метров, 16 заключенных в камере площадью 27 квадратных метров). В камеры свободно поступает естественный свет, но также нет нормальной вентиляции. Арестанты жалуются, что летом очень жарко. Санитарный блок отделен от общего помещения, есть холодная и горячая вода", - говорится в отчете.

Делегация подчеркивает, что СИЗО не обеспечивает заключенных никакими средствами личной гигиены, кроме мыла, а душ они могут принимать только раз в неделю.

По результатам посещения СИЗО в 2009 году Комитет рекомендовал немедленно принять меры для обеспечения заключенных спальными местами, решить проблему переполненности камер, вентиляции и поступления в них естественного света.

Также рекомендовано отремонтировать камеры, обеспечить надлежащий уровень гигиены и улучшить качество и пищи.

В то же время, в апелляции защита Тимошенко описала условия ее содержания в СИЗО, неоднократно озвучиваемые ранее ее адвокатами.

Защита Тимошенко также предоставила суду выводы ряда международных экспертов о политической ситуации в стране.

В частности, к жалобе присоединен отчет о ситуации с защитой прав человека в Украине, подготовленный Госдепартаментом США по результатам мониторинга за 2010 год.

Кроме того, приводятся выводы Хельсинкского комитета, которые были включены в резолюцию Европарламента от июня 2011 года, согласно которым в ходе рассмотрения ряда дел против оппозиционеров, в том числе экс-главы МВД Юрия Луценко, были выявлены "массовые нарушения Европейской конвенции по правам человека".

Отметим: по данным Пенитенциарной службы Украины, в этом году Комиссия Еврокомитета по предотвращению пыток посещала Киевское СИЗО 29 ноября - 1 декабря. Адвокат Сергей Власенко именно с этим связывал переведение Тимошенко в отремонтированную камеру.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования