Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Луценко мечтает об участии в выборах Андруховича, Брюховецкого, Кужель…

Пятница, 23 декабря 2011, 11:33

Юрий Луценко выступает за максимальное сотрудничество партий "Батькивщина", "Фронт змин" и "УДАР" в ходе парламентской избирательной кампании 2012 года.

Об этом экс-глава МВД сказал в интервью "Коммерсант-Украина", отвечая на вопрос о содержании письма Луценко к Юлии Тимошенко относительно избирательной кампании.

"Я не отношусь к тем политическим деятелям, которые предпочитают публичность своего проекта эффективности совместных согласованных действий. Поэтому я скажу лишь, что речь идет о максимальном сотрудничестве трех оппозиционных сил – "Батькивщины", "Фронта змин" и УДАР, способных преодолеть 5%-й барьер", - сказал он.

"Я предлагаю также вариант необходимых обществу гарантий неповторения войны между демократами после победы. Надеюсь, что нынешние лидеры не повторят ошибок 2004 и 2007 годов", - добавил Луценко.

По его словам, попытки противопоставить, "стравить между собой" оппозицию уже видны.

"Что касается "Народной самообороны", то в силу очевидных причин я давно порекомендовал своим друзьям определиться со своим местом в деятельности "Батькивщины", УДАР или "Фронта змин". Кстати, для лидеров указанных политических сил это тоже станет проверкой на солидарность", - сказал Луценко.

"Если мы не хотим повторения истории "тушек", важно поддержать тех депутатов, кто не продавал убеждения на аукционах Партии регионов", - добавил он. 

По мнению лидера "Народной самообороны", нужно "заставить политбоссов максимально обновить депутатский корпус – и в этом могут помочь интернет-технологии". 

"Я уверен, что включение в партийные списки Вячеслава Брюховецкого, Юрия Андруховича, Ярослава Грицака, Александры Кужель, Сергея Грабовского, Мирослава Мариновича и других достойных авторитетов, выдвинутых гражданским обществом, не только изменит атмосферу выборов, но и даст четкий критерий выбора в пользу той политсилы, которая максимально услышит это веление времени", - заявил Луценко. 

При этом он считает, что выборы в Верховную Раду 2012 года будут проходить по тому же сценарию, что и при президенте Леониде Кучме.

"Сценарий будущих парламентских выборов, как и весь сценарий Януковича, – полный ремейк Кучмы. Насколько я могу судить, мы уже прошли самый страшный период упоения всемогуществом по образцу 1999-2000 годов. Впереди – повторение кампании образца 2002 года, в результате которой страна обретет альтернативу", - считает Луценко. 

"Чтобы выскочить из порочного круга тех лет, оппозиции важно предложить не столько лидеров, сколько программу", - подчеркнул он и добавил, что оппозиция должна предложить "план демонополизации экономики, восстановление правосудия и политических свобод".

Луценко также согласился с Тимошенко, которая написала ему осенью: "В противостоянии с Партией регионов главное не размер отдельных оппозиционных фракций, а общее большинство в парламенте".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...