Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Посол США: Возможно, мы будем давать Украине меньше долларов

Пятница, 23 декабря 2011, 13:33

США сочли бы "правильным шагом" освобождение из-под стражи Юлии Тимошенко, заявляет посол США Джон Теффт.

"Мы неоднократно выражали нашу обеспокоенность политически мотивированным процессом над Тимошенко и членами предыдущего правительства. Мы действительно верим, что прекращение выборочного преследования и освобождение Тимошенко и остальных было бы шагом в правильном направлении", - заявил он в интервью газете "День".

"В то же время мы также поддерживаем реформы правовой системы. Проблема в том, что когда вы пытаетесь судить людей за политические преступления, то это создает прецедент, чтобы кто-то другой сделал то же самое", - добавил Теффт.

Он напомнил, что в странах Запада, "если кто-то принимает плохие политические решения, то он несет за это ответственность перед избирателями, поскольку именно они, а не суды, принимают решение, кого выбрать".

"Это то, что мы уже неоднократно объясняли правительству в частном порядке, и это является фундаментальным не только по текущим делам, но и для будущего и эффективности украинской системы", - сказал посол.

Говоря о бизнес-климате в Украине, Теффт отметил, что организации, которые измеряют прогресс экономических реформ, создание лучшего бизнес-климата не видят изменений, а наоборот видят откат назад.

"Получение большего объема иностранных инвестиций - а Украина остро нуждается в иностранных инвестициях - требует, чтобы вы хорошо относились к компаниям, которые здесь уже работают, потому что те, кто собираются прийти на этот рынок смотрят, как здесь обходятся с действующими компаниями и делают выводы", - сказал он.

"Но если компании, работающие здесь, имеют проблемы, подвергаются рейдерским атакам, к ним не относятся должным образом, если они не получают возмещение НДС, как того требует закон, то те, кто собираются инвестировать, обращают внимание на это, перед тем как идти на этот рынок", - добавил Теффт.

Он также заявил, что США сейчас анализируют динамику своей помощи Украине.

"Возможно, мы будем выделять меньше долларов, чем раньше. Но мы стараемся убедиться в том, что выделяемые средства тратятся с наилучшей эффективностью и для нас, и для Украины. Это значит мыслить более тонко, делать стратегический выбор более продуманно", - сказал посол.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...