В бюджете спрятали 350 миллионов на лечение VIP-чиновников

Пятница, 23 декабря 2011, 14:49

В проекте бюджета на 2012 год исчезли графы о медицинском обслуживании народных депутатов и руководителей органов госвласти.

По просьбе спикера парламента Владимира Литвина их спрятали в графе "предоставления услуг медицинскими учреждениями", передает "Дело".

В разделе расходы госбюджета на 2012 год распорядителем "Государственное управление делами" не оказалось графы "стационарное медицинское лечение народных депутатов Украины и руководящего состава органов государственной власти", а также "поликлиническое амбулаторное обслуживание народных депутатов Украины и руководящего состава органов государственной власти".

В проекте бюджета на 2012 год предполагалось выделить на эти цели 354 млн гривен.

В то же время в законе о государственном бюджете на 2012 год, который был проголосован Верховной радой, вместо этих граф в разделе о расходах госбюджета распорядителем "Государственное управление делами" появилась новая строка: "оказание медицинских услуг медицинскими учреждениями".

В ней указана сумма финансирования, аналогичная ранее заявленным расходам на медобслуживание высших чинов государства, - те же 354 млн гривен.

Таким образом в Кабмине и парламенте спрятали информацию о многомиллионных затратах на лечение VIP-чиновников.

Напомним, ранее об этом просил спикер парламента Владимир Литвин.

В сентябре этого года он обратился в Кабмин с просьбой убрать слова "о народных депутатах, особенно там, где они не имеют никакого отношения, прежде всего в вопросах медицинского обслуживания".

Литвин тогда привел пример, что "к поликлинике № 1 и № 2 прикреплены 60 тысяч человек - это и служащие, и народные, заслуженные, и прочее, а на первом месте написано: народные депутаты, а затем, через запятую, все остальные".

"И понятно, что народ и так любит сильно депутатов, а, почитав это, он готов задушить их в объятиях", - добавил Литвин.

При этом он призвал: "Давайте, будем толерантными".

На санаторно-курортное лечение ветеранов войны, а также лиц, на которых распространяется действие законов Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", "О жертвах нацистских преследований", и инвалидов бюджет-2012 предусматривает не более 100 млн гривен.

Напомним, при принятии бюджета в заключительных положениях было приостановлено действие статьи о выплате материальной помощи, бесплатном проезде, медицинском лечении бывших депутатов, депутатов, которые выходят на пенсию или при досрочном прекращении полномочий.

Экономическая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News