У Бойка обещают "хорошие перспективы" по газу 15 января

Пятница, 23 декабря 2011, 19:07

Украина и Россия проведут следующий раунд переговоров по газовой тематике 15 января 2012 года.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности в пятницу вечером.

По ее данным, глава Минэнергоугля Юрий Бойко и Алексей Миллер 23 декабря в Санкт-Петербурге провели очередную встречу и отметили позитивный характер переговоров.

"В ходе встречи Юрий Бойко и Алексей Миллер подбили итоги переговорного процесса в газовой сфере. Стороны отметили позитивный и конструктивный характер проведенных в 2011 году переговоров и хорошие перспективы следующего раунда переговоров, который состоится 15 января 2012 года", - говорится в сообщении украинского министерства.

Как известно, переговоры о пересмотре условий сотрудничества в газовой сфере до последнего времени стороны комментировал довольно оптимистично.

Однако 12 декабря от "Газпрома" последовало заявление, что вопреки ранее сделанным оценкам, новый контракт с Украиной в декабре подписан не будет.

В ночь на 21 декабря в подмосковной резиденции премьера России Владимира Путина в Ново-Огарево прошла его встреча с премьером Украины Николаем Азаровым.

При этом, украинская делегация во главе с министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко и министром юстиции Александром Лавриновичем после встречи высшего руководства государств продолжили свою работу в Москве.

Азаров выразил надежду, что компромиссное решение в "газовых" переговорах с Россией все-таки будет найдено в ближайшее время.

Премьер добавил, что в случае успеха переговоров предложит провести внеочередное заседание правительства по обсуждению условий нового соглашения.

Однако вечером 21 декабря правительство одобрило проект госбюджета на 2012 год с среднегодовой ценой 416 долларов за тысячу кубометров, который был принят украинским парламентом вечером 22 декабря.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News