Мельниченко: Кучма хочет наказать Тимошенко, Турчинова и Мороза

Суббота, 24 декабря 2011, 14:52

Генпрокурор Виктор Пшонка договорился с экс-президентом Леонидом Кучмой о закрытии дела против него.

Об этом заявил экс-майор Госохраны Николай Мельниченко в интервью Радио Свобода в Праге.

"Я могу абсолютно утверждать, что есть сговор между руководителем Генеральной прокуратуры Украины и Кучмой о том, что это дело будет закрыто, и я не удивлюсь, если узнаю, что генеральный прокурор Пшонка получил за это десятки миллионов долларов", - сказал Мельниченко.

Он также утверждает, что Пшонка дал указание возобновить дело против Кучмы 21 ноября по отсутствию в Украине заместителя Генпрокурора Рената Кузьмина. Как известно, об этом заявлял также депутат Григорий Омельченко.

"И сейчас с нас делают идиотов и болванов о том, что будет уголовное дело против Кучмы. Забудьте, ничего не будет до тех пор, пока руководителем является Пшонка", - считает экс-майор.

Он также заявляет, что Кучма хочет наказать экс-министра обороны Евгения Марчука, экс-премьера Юлию Тимошенко, ее соратника Александра Турчинова и лидера СПУ Александра Мороза, поскольку они знали, что Мельниченко ведет записи в кабинете Кучмы.

"Кучма хочет идти дальше, он хочет наказать тех людей, кто знали, что записывали. А это кто? Это Марчук, это Мороз, это Турчинов, это Тимошенко. Это те люди, которые знали, что я записываю, что я документирую Кучму" , - сказал Мельниченко.

На вопрос, что его привело в Прагу, экс-майор ответил: "У меня есть желание встретиться с рядом оппозиционных политиков Украины для того, чтобы скоординировать дальнейшие действия и единым ударом наносить удары против украинской мафии, украинской власти, которая узурпировала власть и цинично, нагло издевается над простыми людьми и над самим государством Украина".

Он также отметил, что на данном этапе не видит смысла лететь в Украину, поскольку Генпрокуратура не предоставила ему гарантий безопасности.

Мельниченко сказал, что планирует сделать полностью расшифровку своих записей, а также написать документальную книгу.

Как известно, 20 декабря Генпрокуратура обжаловала решение Печерского суда Киева об отмене постановления о возбуждении уголовного дела против Кучмы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...