Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Экс-посол в Беларуси: надо было отозвать посла из-за FEMEN

Суббота, 24 декабря 2011, 20:09

Официальный Киев должен был более решительно отреагировать на инцидент с активистками FEMEN в Беларуси.

Такое мнение высказал изданию "Зеркало недели. Украина" бывший посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный.

По его словам, Украина ничего не сделала для того, чтобы в Беларуси с украинскими гражданами больше никогда не повторялись подобные инциденты, хотя могла сделать немало.

Прежде всего, по мнению Бессмертного, должно было прозвучать жесткое заявление украинского МИД, а далее наш посол в Беларуси должен был принять меры, которые поспособствовали бы поиску исчезнувших украинских граждан.

Наконец, Киев мог бы снизить уровень своего представительства в Минске, отозвав для консультаций посла.

"На эти действия МИД Украины не должно влиять то, чем занимались в Беларуси активистки FEMEN. Они — украинские граждане, а в Беларуси в прошлом бесследно исчезли оппоненты президента. Наша страна должна была мгновенно заявить о поддержке своих граждан", — говорит Безсмертный.

Пресс-секретарь украинского внешнеполитического ведомства Александр Дикусаров лишь заявил: "Украинские дипломаты в Минске постоянно контактируют с компетентными органами Беларуси для получения информации".

После обнаружения девушек он сообщил, что "наш дипломат уже встретился с тремя гражданками Украины, у них нет никаких жалоб на здоровье, чувствуют себя удовлетворительно".

По информации ZN.UA, украинский МИД все же "изобразил необходимое формальное телодвижение, отправив соответствующую ноту в Минск".

Но сомнительно, что Киев будет оказывать давление на белорусскую сторону, добиваясь проведения полноценного расследования этой истории и наказания виновных, отмечает издание.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования