Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Грищенко надеется, что в Приднестровье будут защищать права украинцев

Четверг, 29 декабря 2011, 11:49

Киев ожидает, что прошедшие в Приднестровском регионе выборы откроют хорошие перспективы для ускорения переговорного процесса между Кишиневом и Тирасполем.

"Недавние выборы в Приднестровье открывают хорошие перспективы для ускорения переговорного процесса, упрощения поиска приемлемых для обеих сторон решений", - сказал Грищенко в интервью "Интерфакс".

При этом министр уверен в том, что украинские национальные интересы, в том числе в части защиты прав украинцев в Приднестровском регионе Республики Молдова, будут должным образом учтены новым руководством в Тирасполе, которое имеет давние связи с Украиной.

По словам Грищенко, украинская дипломатия сделала очень много в текущем году для того, чтобы переговорный процесс в формате "5+2" был возобновлен.

"Не будет преувеличением сказать, что именно наш голос был решающим в том, что политики в Кишиневе и Тирасполе возобновили общение на должном уровне", - отметил глава МИД Украины.

25 декабря в Приднестровье прошел второй тур выборов президента этой непризнанной республики. Победителем объявлен кандидат от оппозиции Евгений Шевчук.

Официальные переговоры по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" были возобновлены осенью текущего года. Украинская сторона выступает за предоставление Приднестровью особого правового статуса в составе Молдовы.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования