Грищенко верит, что к 2014 могут появиться шансы на отмену виз с Европой

Четверг, 29 декабря 2011, 12:10

Министр иностранных дел Константин Грищенко считает, что к 2014 году можно будет говорить о шансах на безвизовый режим с Европой.

Об этом он сказал в интервью Интерфакс.

Итогом саммита Украина – ЕС 19 декабря он назвал признание Европой успешного выполнения украинской стороной первого этапа Плана действий по достижению безвизового режима.

"Это в том числе и подтверждение дееспособности нынешней власти... Именно наша способность за последние полтора года серьезно продвинуться в решении упомянутых вопросов и позволила сначала подписать План действий, а затем и признать успех первого этапа его реализации", - сказал он.

"Так что думаю, к 2014 году мы будем иметь реальные шансы претендовать на безвизовый режим", - сказал Грищенко.

Он отметил, что пока украинская сторона сосредоточилась на либерализации процедур в рамках действующего визового режима.

"В частности, мы договорились, что весной подпишем соглашение, которое упростит получение долгосрочных многоразовых виз для представителей общественных и религиозных организаций, установит контроль над визовыми посредниками, позволит людям, приезжающим в Киев издалека, претендовать на срочное (в течение 3 дней) оформление документов. Будет ряд и других положений, которые упростят жизнь туристам, бизнесменам, журналистам", - сообщил глава МИД.

Кроме того, по его словам, Киев стал строго следить за соблюдением консульствами и консульскими отделами европейских посольств положений двусторонних соглашений и визового кодекса ЕС.

"Именно в зависимости от качества работы с нашими гражданами мы калибруем наше отношение к аккредитованным в Украине послам, консулам и другим дипломатическим представителям стран-членов ЕС", - отметил министр.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования