"Батькивщина" будет требовать от Европы санкций

Четверг, 29 декабря 2011, 13:52

"Батькивщина" будет требовать включения рекомендаций ЕС о введении санкций против некоторых судей и прокуроров из-за дела Тимошенко.

Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель главі "Батькивщины", бывший вице-премьер-министр Григорий Немыря.

Так партия хочет, чтобы эти рекомендации были включены во время заслушивания доклада мониторингового комитета Совета Европы в конце января 2012 года на сессии ПАСЕ.

"Мы будем добиваться того, чтобы в этом докладе во время подготовки окончательного варианта резолюции также была подчеркнута необходимость введения санкций против представителей режима... Санкций не против Украины, а против представителей режима, т.е. прокуроров и судей", - сказал он.

Немыря сказал, что недавно центр политического анализа "Европейский совет по вопросам внешней политики" опубликовал доклад под названием "Украина после вердикта Тимошенко".

По словам политика, в этом докладе впервые рекомендуется руководству Евросоюза применить алгоритм и способ введения санкций против судей и прокуроров, которые принимали участие в вынесении приговора Тимошенко.

"В докладе упоминается одна из стран, которая уже рассматривает возможность таких санкций", - добавил Немыря.

Вместе с этим он сказал, что санкции против украинской власти могут быть введены как в двустороннем порядке - конкретной страной-членом ЕС, - так и Евросоюзом в целом.

Как сообщалось, ПАСЕ намерено обсудить дела против украинских высших экс-чиновников на дебатах в январе.

Полный доклад об Украине будет подготовлен в 2013 году.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...