Медиа-профсоюз призывает запретить безосновательные обыски и выемки

Вторник, 10 января 2012, 11:57

Независимый медиа-профсоюз Украины призывает депутатов поддержать законопроект, направленный на защиту источников информации.

Об этом говорится в пресс-релизе организации.

По ее данным, 12 января планируется рассмотреть в первом чтении проекта закона "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины (относительно обеспечения права журналистов на защиту источников информации)", инициированный Киевским независимым медиа-профсоюзом.

Независимый медиа-профсоюз Украины призывает народных депутатов поддержать его.

НМПУ отмечает, что порой журналисты подвергаются безосновательным атакам со стороны правоохранительных органов с требованием предоставить свои источники информации.

"Были случаи, когда милиция проводила незаконные обыски в частных помещениях журналистов и изымала технику, на которой работают журналисты", - отмечает организация.

Законопроект предусматривает, что:

"В помещениях телерадиоорганизаций, редакций печатных средств массовой информации, информационных агентств, а также в помещениях, где проживают их творческие работники, обыск, выемку можно проводить лишь если установление истины в деле с помощью других мер невозможно".

"В таких случаях обыск, выемка проводятся по мотивированному постановлению главы апелляционного суда по месту проведения следствия на основании представления прокурора области (АРК, городов Киева или Севастополя)", - предлагает профсоюз.

"В представлении должно быть указано, что обыск будет проводиться в помещениях, где работают (проживают) журналисты (другие творческие работники), что выемка будет касаться материалов, которые могут быть связаны с профессиональной деятельностью журналиста (другого творческого работника). Также в представлении должна быть обоснована невозможность установления истины в деле с помощью других мер", - сказано в проекте закона.

"Указанный порядок обыска, выемки применяется также и в отношении жилья или рабочего помещения журналиста, который не находится в трудовых отношениях с какой-либо телерадиоорганизацией, редакцией печатного средства массовой информации, информационным агентством, но самостоятельно регулярно занимается сбором, получением, созданием, обработкой или распространением информации", - предусматривает документ.

НМПУ считает, что принятие этого законопроекта позволит защитить источники информации и обезопасит работников СМИ и сами СМИ от незаконных обысков и изъятия техники.

"В нем заинтересованы и политики, поскольку они часто бывают заинтересованы в анонимном распространении важной для общества информации", - отмечает профсоюз.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News