Тигипко уже примеряет на себя газовые деньги, но оглядывается на МВФ

Среда, 11 января 2012, 12:08

В случае снижения цены на российский газ для Украины до $150 за 1 тыс. куб. м., сэкономленные деньги будут направлены на социальные выплаты.

Об этом заявил вице-премьер-министр Сергей Тигипко, сообщает Интерфакс-Украина.

"Я убежден, что если мы будем иметь такую экономию денег, то, безусловно, практически все эти средства необходимо будет направить на социальные выплаты, на то, что идет конкретно людям", - сказал он на брифинге в среду в Киеве, отвечая на вопрос о том, куда будут направлены средства в случае достижения договоренности о цене на газ в $150 за 1 тыс. куб. м.

По мнению Тигипко, такие действия будут оправданы с макроэкономической точки зрения, так как это будет способствовать стимулированию оборота средств в розничной торговле.

Вице-премьер подчеркнул, что в основном люди, получающие социальные выплаты, приобретают товары отечественного, а не импортного производства, что также окажет свое позитивное влияние на поддержку экономики.

Тигипко также прогнозирует, что сотрудничество Украины с Международным валютным фондом может восстановиться после завершения переговоров с Россией относительно уменьшения цены на газ.

"Мы ведем переговоры с Россией и хотели бы снизить цены. Если это будет сделано, ничего не будет мешать нам иметь программу с Международным валютным фондом", - сказал Тигипко, сообщает УНИАН.

В то же время он подчеркнул, что в связи с тем, что переговоры с Россией относительно уменьшения цены на газ затягиваются, Украина должна следить за тем, "каким образом мы сотрудничаем с МВФ".

Вице-премьер-министр положительно оценил принятие в конце 2011 года нового законодательства относительно банкротства, которое интересовало МВФ. Также он подчеркнул, что на этой неделе парламент рассмотрит два законопроекта, которые правительство отрабатывало с МВФ.

"Останутся тарифы. У нас здесь разные позиции", - подчеркнул Тигипко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News