Юра Енакиевский заплатил $20 тысяч за визу

Среда, 11 января 2012, 16:04

Зять Леонида Кучмы бизнесмен Виктор Пинчук заплатил американскому консультанту Дагласу Шону 10 тысяч долларов за организацию трех встреч с высокопоставленными лицами США.

Об этом говорится в отчетах Шона, предоставленных Министерству юстиции США, которые имеются в распоряжении "Украинской правды".

Как говорится в публикации, первая встреча Пинчука состоялась со специальным помощником президента США Майклом Макфолом в его офисе.

Вторая имела место в вашингтонском ресторане с Томасом Мелиа, заместителем помощника Госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда.

Третья встреча, организованная Шоном для Пинчука, тоже состоялась в ресторане в Нью-Йорке - с участием Мелани Вервир, специального посланника США по вопросам женщин.

Как говорится в отчете Шона, все три встречи были организованы для того, чтобы Пинчук мог поделиться своим видением "демократизации Украины и европейской интеграции" и услышать мнение по этому поводу американских деятелей.

В отчете Дага Шона сказано, что через Фонд Пинчука и материнскую компанию бизнесмена EastOne плата от Пинчука составляет 40 тысяч долларов ежемесячно. Целью перечисления этих средств указана "филантропия".

Вместе с тем Шон пишет, что в сентябре получил 10 тысяч раз за лоббистские усилия.

"Поскольку в описании лоббизма за сентябрь Шон указал лишь организацию встреч Пинчука с Макфолом, Мелия и Вервир, можно сделать вывод, что эти 10 тысяч американский консультант взял за эти три контакта", - говорится в статье.

Кроме того, как пишет УП, "регионал" Юрий Иванющенко заплатил около 20 тысяч долларов за услуги американских лоббистов, которые помогли ему с получением визы США.

Как известно, ранее УП писала о том, что Иванющенко находится в черном списке США, в связи с чем он вынужден был привлечь американских лоббистов для решения своих проблем.

Чтобы вычеркнуть себя из списка невъездных, Иванющенко нанял в США лоббистскую фирму Sidley Austin, о чем эта компания отчиталась американскому Министерству юстиции.

В отчете, который подал Sidley Austin к американскому Минюсту, указано, что они получили 19 тысяч 888 долларов от Юры Енакиевского за "профессиональные услуги, оплаченные в связи с правовыми процедурами в США и связанными делами".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News