Госветслужба о российских коллегах: Нам не сообщили, а СМИ пожаловались

Четверг, 12 января 2012, 15:14

Глава Госветслужбы Украины Иван Бисюк возмущен распространением Роспотребнадзором в СМИ информации о качестве украинских сыров.

В комментарии "Интерфакс-Украина" он заявил, что Роспотребнадзор официально не предоставил информацию Госветслужбе Украины в соответствии с действующими межгосударственными процедурами.

"Об этом должен быть проинформирован Россельхознадзор, который, в свою очередь, – Госветслужбу Украины, а мы, в свою очередь, – Госпотребинспекцию Украины (информируем). Мы бы провели совместное расследование и были бы приняты соответствующие меры", - объяснил Бисюк.

Он подтвердил, что по нормативам техрегламента РФ на молоко и молочную продукцию, содержащая большое количество пальмового масла продукция должна называться не "сыр", а "сырный продукт". Вместе с тем, предприятия Украины имеют право экспортировать оба вида молочной продукции, заявил Бисюк.

Глава Госветслужбы Украины сказал: чтобы говорить о фальсификате или подмене одного продукта другим ("сырная продукция" вместо "сыра"), нужно было провести проверку данной партии, поставляемая из Украины на территорию РФ, еще на границе.

При этом в накладных и ветеринарных документах должно быть четко указано, что данный продукт является "сыром" или "сырным продуктом". Образцы для проверки должны взиматься с головок сыра в нераспечатанных заводских упаковках.

"Чтобы говорить, что это какая-то фальсификация со стороны Украины, это должно было быть на границе (проведен забор образцов), и этим занимается не Роспотребнадзор, а Россельхознадзор на границе Украины", - отметил Бисюк.

"Когда мы посмотрим и увидим заводскую упаковку, тогда будем работать с молокоперерабатывающими предприятиями, если еще в документах записано, что это сыр, а на самом деле везут сырный продукт", - сказал он.

Бисюк отметил невозможность изъятия образцов сыров и сырных продуктов из распечатанных заводских упаковок, а также продукции, "разрезанной на куски и завернутой в полиэтиленовую пленку с приклеенным штрих-кодом магазина".

"Мы должны обратиться за конкретной информацией в Роспотребнадзор. Они вообще-то обязаны сами ее предоставить нам. Такие вещи не делаются через подачу информации в СМИ – такие вещи делаются в рабочем режиме соответствующих органов, которые сегодня контролируют указанные процессы", - подчеркнул он.

Как известно, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в четверг заявил о "заметном ухудшении" качества сыров, поставляемых из Украины. В частности, о превышении содержания пальмового масла в сыре ряда украинских производителей.

"Особую тревогу вызывает продукция "Пирятинского сырзавода" в Сумской области, "Великобурлукского сыродельного завода" в Харьковской области, "Звенигородского сыродельного комбината" в Черкасской области и ряда других", - уточнил Онищенко, отметив, что более 20 украинских заводов поставляет сыры на российский рынок.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
22:16
Джонсон о пакете с помощью Украины: Лучший возможный вариант
21:57
обновленоВ части областей объявляли воздушную тревогу. В Конотопе и Сумах слышали взрывы
21:39
В порту Одесской области россияне уничтожили агропродукцию, которая направлялась в Азию и Африку
21:36
Из-за российского обстрела пригорода Херсона погибла пожилая женщина
Все новости...