Автоперевозчики пригрозили забастовкой

Пятница, 13 января 2012, 11:29

Международные автоперевозчики пригрозили забастовкой в случае невнесения изменений в закон о гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности, который вступает в силу с 17 января.

Этот закон № 4025 позволяет таможенным органам за неправильно оформленные отправителем грузов документы конфисковывать транспортные средства и накладывать "непомерные" штрафы на перевозчиков, информирует УНИАН.

Вице-президент Ассоциации международных автоперевозчиков Украины (АсМАП) Юрий Кучинский в четверг заявил:

"С 17 января вступает в силу редакция статьи, которая предусматривает за предоставление таможенных документов (сопровождающих грузы), которые содержат неправдивую информацию, конфискацию транспортного средства, конфискацию груза и штрафы в размере 100% стоимости груза".

"При этом ответственность возлагается на того, кто подает документы, – на перевозчика, хотя составлением этих документов занимается не он, а отправитель", - сказал он.

Кучинский также отметил, что закон не разъясняет, что именно в случае перевозок считать "неправдивой информацией".

"В документах может быть указано, что перевозятся мужские ботинки, но не указано, что они со шнурками, а это даст возможность трактовать информацию как "неправдивую", конфисковать транспортное средство и наложить на водителя огромный штраф", - считает он.

По словам Кучинского, изменения в Таможенный кодекс противоречат международным нормативам и конвенциям, к которым присоединилась Украина, и которые регламентируют ответственность перевозчиков только за количество мест, их маркировку и упаковку.

В свою очередь, секретарь Совета АсМАП Сергей Чалый сообщил, что сейчас создан забастовочный комитет, который будет принимать решение о проведении забастовки "после первого же прецедента" изъятия таможенниками транспортного средства.

"Изъятие транспортного средства на время проверки правдивости данных, которые содержатся в документах, которые сопровождают груз, будет служить поводом для радикальных действий. Фактически это задержание транспортного средства", - сказал он.

При этом Чалый отметил, что транзитный статус дает Украине более чем 520 тыс. иностранных перевозчиков на год, каждый из которых оставляет в Украине не менее 100 евро. "Изменения в Таможенном кодексе заставят их искать другие маршруты вне Украины. Убытки от потери транзитного статуса будут огромны", - считает он.

По словам главы Центрального комитета профсоюзов работников транспорта и дорожного хозяйства Олега Хмарного, эта норма закона о гуманизации может привести к сворачиванию бизнеса международных перевозок и потери Украиной статуса транзитного государства.

А директор организационно-распорядительного департамента, член коллегии Государственной таможенной службы Виктор Бондарь сказал, что во время доработки законопроекта возникли "определенные технические расхождения и нестыковки", которые будут устранены на протяжении 1-3 месяцев.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:53
Теория - в военном колледже США, практика - в боях в Бахмуте. Львов, Канзас и Бахмут в жизни комбрига "Холодного Яра"
15:51
Экспорт 4 видов агрокультур: лицензии будут выдаваться по согласованию с Польшей
15:51
"Наибольшее достижение и неудача - это НУШ": министр Лесной о деятельности МОН за последний год
15:49
Дроны, боеприпасы и гранатометы: Германия объявила о новом пакете помощи для Украины
15:34
Синоптики предупредили жителей Киевской области о неприятных сюрпризах погоды
15:33
"Укрнафта" начала ребрендинг сети АЗС Glusco
15:32
Туск после переговоров со Шмыгалем: Мы близки к решению проблем 
15:27
В этом году планируется запустить железнодорожный маршрут из Киева в Кошице
15:27
РФ создает новую админэлиту на оккупированных территориях Украины – разведка Британии
15:14
видеоНа Киевщине из-за пожара погибла женщина и ребенок, еще двоих детей — спасли
Все новости...