Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Южном Судане украинцев сняли с самолета и отправили в лагерь

Вторник, 17 января 2012, 08:33

В Южном Судане задержан экипаж самолета АН-32, в состав которого входят граждане Украины, России, Армении, Узбекистана и Судана.

Об этом сообщает Министерство иностранных дел Российской Федерации.

"По поступившим сообщениям, 28 декабря 2011 г. в Республике Южный Судан (н.п. Сарджас, штат Единство) был задержан самолет АН-32, принадлежащий суданской компании "Парк Эйр" и выполнявший полет по маршруту Хартум - Сарджас - Эль-Феллуджа - Эль-Обейд - Хартум в интересах суданской компании "Уайт Найл Петролеум", - сказано в сообщении.

В состав экипажа, по данным МИД России, помимо гражданина РФ, входят также граждане Украины, Узбекистана, Армении и Судана.

"Сразу после начала погрузочных работ в аэропорту экипаж… был задержан представителями местных спецслужб и препровожден в военный лагерь в трех километрах от аэропорта, где находится по настоящее время", - сообщает ведомство.

"При этом официальных разъяснений причин задержания дано не было", - добавляет МИД РФ.

По имеющейся информации, члены экипажа проживают в приспособленных под жилье помещениях, снабжаются продуктами питания, свободно передвигаются по лагерю и жалоб на условия содержания не имеют.

Посольство России в Кампале, представляющее российские интересы в Республике Южный Судан, "предпринимает необходимые демарши перед южносуданскими властями".

В МИД РФ ожидают, что власти Южного Судана проведут безотлагательное расследование инцидента, незамедлительно сообщат о причинах задержания российского гражданина В.Н.Попкова, а также других членов экипажа и предпримут все необходимые меры для их скорейшего освобождения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...