Таможня проверит цены на лекарства

Вторник, 17 января 2012, 10:05

В Гостаможне намерены контролировать цены на импортные лекарства.

В ведомстве заявляют, что некоторые импортеры завышают их стоимость при импорте, поэтому таможня запросит цены у производителей, пишет Комерсант-Украина.

Как заявил в понедельник журналистам член коллегии Гостаможни Виктор Бондар, Государственная таможенная служба запросит у крупных мировых фармацевтических производителей цены на лекарственные препараты.

По его словам, это необходимо для того, чтобы отслеживать завышение цены на ввозимые препараты в страну. Если ведомство зафиксирует такие факты, информация об этих компаниях будет направляться в правоохранительные и другие госорганы.

Сейчас операции по ввозу на таможенную территорию Украины лекарств освобождаются от налогообложения. Эти меры направлены на то, чтобы удешевить лекарства для населения, однако такие льготы часто используются не по назначению, говорил ранее глава Гостаможни Игорь Калетник.

"Если взять всю цепочку, то население не имеет возможности получить доступное по цене лекарство. Например, в ходе проверки в Минске определенное лекарство в пересчете на гривны стоит 10 грн, а в Киеве — 110 грн",— отмечает источник издания  в Гостаможне.

При этом льготы для импортеров лекарств в виде освобождения их от уплаты пошлин в 2011 году составили около 5 млрд грн.

Компании работают через посредников, в том числе и в офшорах.

По оценкам участников рынка, сейчас около 90% импортируемых лекарств завозится импортерами напрямую.

"Им нет смысла работать через офшор, завышая цену на лекарства. Если и завышают, то мелкие компании",— говорит финансовый директор дистрибьюторской компании "Фра-М" Артем Патрин.

Директор консалтинговой компании "Агентство медицинского маркетинга" Юрий Чертков уверен, что работа через офшор используется компаниями для того, чтобы увеличить прибыль. "Есть компании, работающие через посредников. Что в этом такого? Кроме того, цены определяет рынок, с этим нужно считаться",— поясняет директор представительства Sopharma Игорь Герасимчук.

Однако проследить за ценообразованием в зарубежных компаниях практически невозможно, говорит господин Чертков.

"Формирование стоимости — это коммерческая тайна. Кроме того, даже если компании ее предоставят, что за этим последует? У таможни нет законодательной базы для того, чтобы не расстамаживать товар в случае, если цена на него завышена",— считает Герасимчук.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News