Захарченко и Балоге не нравится, как их хотят объединить

Среда, 18 января 2012, 07:41

Министр внутренних дел Виталий Захарченко и глава МинЧС Виктор Балога по разному видят процесс объединения двух министерств.

Переговоры о реформировании МВД перешли на стадию подготовки и оформления документов, пишет Коммерсант со ссылкой на собеседника в аппарате Кабинета министров.

Он также показал копии писем МВД, МЧС и Министерства юстиции, которое уже подготовило первый вариант пакета документов о проведении реформы.

Глава МЧС Балога, резко раскритиковавший эти документы. "Видение, которое предложил Минюст,— это не реформа, а бедлам. Простое арифметическое объединение МЧС и МВД недопустимо",— заявил Балога. 

В проектах президентских указов, подготовленных Минюстом, предлагается ликвидировать МЧС, перераспределив его функции между министерствами внутренних дел, социальной политики, энергетики и угольной промышленности, экологии и природных ресурсов и специально созданной Госинспекцией по вопросам труда, горного надзора, промышленной и техногенной безопасности.

Последнее ведомство должно также поглотить существующие Госинспекцию техногенной безопасности и Госинспекцию по вопросам труда, горного надзора и промышленной безопасности.

Минэкологии предложено передать гидрометеорологические подразделения МЧС, Минэнерго — управление зоной отчуждения Чернобыльской АЭС, а Минсоцполитики — регуляторные функции. 

Основные же полномочия МЧС и его личный состав предполагается передать МВД. Список задач обновленного министерства увеличивается с 81 до 126.

В то же время предлагается наделить МВД правом "представлять Кабинет министров в международных организациях и при заключении международных договоров". 

Предложенный Минюстом механизм объединения раскритиковали как в МЧС, так и в МВД.

В письме за подписью главы МВД на имя первого вице-премьера Андрея Клюева Захарченко возражает против делегирования регуляторных и контрольных функций МЧС другим ведомствам, предлагая возложить их на МВД.

Балога же, критикуя идеи Минюста, придерживается принципиально иной позиции, требуя отложить объединение ведомств до разработки всеобъемлющей реформы МВД.

 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
09:09
Оккупанты усилили атаки на 7 направлениях, на фронте было 87 боестолкновений − Генштаб
08:57
В Грузии снова есть задержания на протесте против скандального закона об "иноагентах"
08:43
Оккупанты атаковали критическую инфраструктуру на Ивано-Франковщине, все дроны сбили − ОВА
08:21
Конгресс США хочет разрешить конфискацию активов РФ и заставить Байдена расширить санкции – посол
08:09
Буданов раскрыл план действий внутри РФ: больше рейдов российских добровольцев и удары БпЛА
07:58
фото Удар россиян по Чернигову: количество жертв возросло до 18
07:52
Посол раскрыла детали поддержки Украины, которую рассмотрит Конгресс США
07:44
ВСУ обезвредили 910 оккупантов и уничтожили 13 артсистем за сутки
07:34
Саммит ЕС поддержал срочную доставку средств ПВО в Украину
07:30
обновляется от 00:04"Шахеды" с вечера атаковали Украину, в двух западных областях раздавались взрывы
Все новости...